"

В Буйнакском районе состоялась встреча с представителем Правительства РД в Карачаево-Черкессии

Фото:
719
2 минуты
Глава Буйнакского района Камиль Изиев 14 июня встретился с представителем Правительства РД в Карачаево-Черкесской Республике Магомедом Магомедовым для обсуждения договора о дружбе и сотрудничестве между администрациями муниципальных образований Буйнакского и Малокарачаевского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече также приняли участие начальник Управления министерства по национальной политике РД Газимагомед Гаджиев, руководитель аппарата администрации района Адель Абакаров, заместители главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров, Гамзат Темирханов и начальники отделов.

Открывая встречу, Камиль Изиев отметил, что Карачаево-Черкессию и Дагестан связывают дружеские и братские отношения, и заключение настоящего договора, безусловно, будет способствовать дальнейшему сохранению и расширению торгово-экономических, научно-технических, сельскохозяйственных и культурных связей.

«Наш район является одним из крупных в республике, главной отраслью которого является аграрный сектор. В районе развито животноводство, наши фермеры обеспечивают 20 % жителей республики мясными продуктами. По инициативе Главы Республики Рамзана Абдулатипова на территории муниципалитета открыта одна из 4-х агро-логистических площадок в республике, на которой сельхозпроизводители могут реализовать свою продукцию. Для них созданы все условия – подведены водопроводные и электрические линии, построены беседки и заасфальтирована центральная площадка», – сказал он и пригласил предпринимателей и фермеров с Карачаево-Черкессии принять участие в сельскохозяйственной ярмарке, посвященной священному празднику – Ураза-байрам.

Глава муниципалитета также рассказал гостям, что Буйнакский район издана известен как культурный центр республики. Славные традиции сегодня продолжают хоровые коллективы «Байтерек» и «Эрпели», ну а, лауреат международных конкурсов и фестивалей – народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура» известен далеко за пределами района и республики.

В свою очередь Магомед Магомедов кратко рассказал о социально-экономической ситуации в Малокарачаевском районе и подчеркнул, что заключение договора между муниципалитетами даст дополнительный импульс не только развитию социально-экономических отношений, но и будет способствовать развитию детского туризма.

«В Малокарачаевском районе созданы хорошие условия для зимнего отдыха. В то время как в Дагестане, в силу своего географического расположения, популярен отдых на море и в горной местности. Мы знаем, что на территории Буйнакского района функционирует немало детских оздоровительных лагерей, расположенных в живописных местах. Это даёт прекрасную возможность детям из Буйнакского района провести зимние каникулы в нашей республике, а ребятишкам из Малокарачаевского района отдохнуть летом в Буйнакском районе», – подчеркнул он.

Встреча носила предварительный характер и на ней детально были обсуждены все статьи проекта договора.

Стороны договорились о встрече делегаций Буйнакского и Малокарачаевского районов в ближайшее время, и выразили надежду, что данное сотрудничество будет плодотворным и полезным для обоих муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела