"

В Буйнакском районе состоялась первая организационная сессия Собрания депутатов 6-го созыва

Фото:
1702
4 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 4 апреля состоялась 1-ая организационная сессия Собрания депутатов 6-го созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сессия прошла с участием представителей правоохранительных органов, депутатов, заместителей главы администрации Буйнакского района.

Открыл сессию до избрания председателя Собрания депутатов старейший из депутатов Каирбек Гаджиев. С информацией об избранных депутатах Собрания депутатов VI созыва выступил председатель территориальной избирательной комиссии района Гиса Магомедов.

Он отметил, что по Уставу района Собрание депутатов состоит из 59 депутатов сельских поселений, избранных в 2015 году на муниципальных выборах и огласил их список.

По второму вопросу об избрании председателя Собрания депутатов выступил Каирбек Гаджиев. Было принято решение провести открытое голосование по избранию председателя Собрания депутатов. Депутат Абдурахман Абуриков предложил на эту должность кандидатуру главу района Данияла Шихсаидова. После голосования принято единогласное решение избрания Данияла Шихсаидова председателем Собрания депутатов МР «Буйнакский район».

Даниял Шихсаидов поздравил всех депутатов и отметил, что с увеличением количества депутатов и работы должна улучшиться.

«И в дальнейшей работе я буду прилагать все усилия для того, чтобы общественно-политическая, социально-экономическая ситуация в районе была положительной, чтобы наш район развивался динамично и в сложные времена. Призываю всех вас активно включиться в этот процесс и работать на благо нашего района и его жителей», – сказал выступающий.

Затем избрали заместителя председателя Собрания депутатов Зайнутдина Шихова.

По четвертому вопросу были утверждены шесть постоянных комиссий Собрания депутатов МР «Буйнакский район»:  по вопросам законодательства, законности,  правопорядка  и местного самоуправления;  комиссия по экономической политике, бюджету, финансам и налогам; по здравоохранению, социальной политике, делам ветеранов труда и инвалидов; по земельным вопросам, аграрной политике, сельского хозяйства и экологии;  по образованию, науке, культуры, спорту, молодежи и семьи; по строительству и  жилищно-коммунальному хозяйству, транспорта и связи. С учетом образования и места работы на второй организационной сессии все депутаты будут распределены по постоянным комиссиям Собрания.

По пятому вопросу повестки дня «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Буйнакского района» выступил Зайнутдин Шихов. Он ознакомил с организацией проведения конкурса, созданием конкурсной комиссии.

С шестым вопросом «О даче согласия на назначение заместителя главы администрации района» выступил врио главы администрации Арсланали Джафаров.

«В связи с кадровыми перемещениями руководство администрации Буйнакского района на ваше рассмотрение и назначения первым заместителем главы администрации района предлагается кандидатура Камиля Изиева», – сказал он.

«Камиль Изиев, 1971 года рождения, уроженец Буйнакска, имеет два высших образования, более 28 лет стажа в государственно-гражданской службе, последние три года работает заместителем мэра Махачкалы, до этого был начальником отдела экономики и финансов в аппарате НС РД, также работал преподавателем в ДГУ, ведет научно-экономическую деятельность», – пояснил докладчик.  

После назначения на должность первым заместителем главы администрации Буйнакского района Камиль Изиев отметил, что Буйнакский район всегда являлся флагманским районом республики, определяя во многом политику и социальное состояние.

«Буйнакский район также можно назвать кузницей кадров для всей республики. Это объясняется большим потенциалом людей, которые проживают в селах района. Сегодня этот потенциал во многом больше, чем раньше. Руководству района удалось сохранить в этот сложный период для республики стабильность и спокойствие и в этом также большая роль населения, правоохранительных органов. Настало время, когда мы должны развивать экономику, сельское хозяйство. Важно сегодня и развитие общественных инициатив, применение и изучение опыта интеллигенции района, потому как именно интеллигенция района всегда отличалась взвешенным подхода по многим позициям. Статистика свидетельствует, что динамика развития Буйнакского района во многом опережает динамику развития других аналогичных районов.  Я – выходец из Буйнакского района, поэтому проблемы района – это наши общие проблемы. То развитие, которое уже обеспечено в районе, мы должны поддержать и развивать, работая конструктивно и во взаимодействие с гражданами района», – сказал Камиль Изиев.

В завершение сессии Даниял Шихсаидов еще раз поблагодарил всех депутатов за доверие и пожелал всем плодотворной и эффективной работы. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела