"

В Буйнакском районе широко отметили День Конституции Российской Федерации

Фото:
1445
2 минуты
День Конституции РФ – значимый праздник всей страны, который ежегодно широко отмечается и в Буйнакском районе.

Так, в фойе администрации Буйнакского района была организованна выставка центральной районной библиотекой селения Новый Кумух. На книжной выставке, приуроченной к этому дню, были представлены тексты Конституции Российской Федерации, научные комментарии к ним, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву, книги, посвященные государственной символике России и Дагестана, а так же истории создания Конституции.

Во всех школах Буйнакского района были организованы мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции РФ. Так, в целях развития системы патриотического воспитания молодежи и популяризации службы в Вооруженных силах РФ в Нижнеказанищенском многопрофильном лицее прошел «Урок мужества». На встречу со старшеклассниками приехали директор ГКУ РД «Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» министерства по делам молодежи РД Гамзат Муслимов, начальник отдела по молодежной политике спорту и туризму Буйнакского района Абдурагим Ойболатов, председатель совета ветеранов ВОВ, начальник штаба ТОКСа Абдула Магомедов.

Открывая мероприятия, директор Нижнеказанищенского многопрофильного лицея Суганат Абдулова поздравила всех с праздником и поприветствовала гостей. Мероприятие прошло в форме непринужденной беседы, входе которой ученики вспоминали  героические поступки и подвиги дедов и прадедов.

Гамзат Муслимов рассказал об истории принятия и о значимости главного закона страны. Он подчеркнул, что мы должны гордиться тем, что  являемся гражданами РФ, и напомнил о проявленном героизме жителей Дагестана не только в годы Великой Отечественной войны, но и в тяжелые 99-е годы, когда на территорию Дагестана вторглись бандформирования.
«Наша молодежь, – подчеркнул он, – одна из самых лучших, с молоком матери ей прививаются фундаментальные человеческие качества, такие как смелость, уважение к старшим, способность защищать свой родной край. Сейчас для нас главное – воспитать в вас чувство гордости и уважения к своим дедам и прадедам, вынесшим на себе весь ужас войны. Не забывайте о наших ветеранах, которые ценой своей жизни добились этого светлого будущего, в котором мы сейчас живем».

Эмоциональным и поучительным было выступление Абдулы Магомедова, который долгое время работал учителем в школе.

«В трагические дни 1999 года жители нашего Буйнакского района показали себя как мощный единый народ и дружно выступили против непрошенных гостей, – отметил А. Магомедов. – Тысячи людей встали в ряды ополченцев и совместно с силовыми подразделениями Российской армии сражались против международных бандформирований».

В завершение мероприятия Суганат Абдулова вручила грамоты за первые места в районном туре конкурса «И гордо реет флаг державный» ученику 5-го класса Атаву Джалакову и ученице 11-го класса Мадине Османовой, которые порадовали гостей стихотворениями собственного сочинения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела