"

В Буйнакском районе решали вопросы адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность

Фото:
1594
2 минуты
В малом зале администрации состоялось очередное заседание комиссии при МО «Буйнакский район» по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность.

В заседании приняли участие и. о. начальника 1-го отдела МО УФСБ по городу Буйнакску и Буйнакскому району М. Гайбулаев, заведующий отделом по молодежной политике и туризму А. Ойболатов, начальник управления по физической культуре и спорту М. Расулов, председатель общественного Совета района З. Асхабов, участковые уполномоченные полиции, имамы мечетей  сел Нижнее Казанище, Новый Кумух, Верхнее Казанище и др.

Открыл и вел заседание заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации по безопасности Н. Гаджибатыров. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из двух вопросов.

По первому вопросу «Ознакомление с практикой адаптации людей к мирной жизни» выступила руководитель аппарата антитеррористической комиссии  района З. Сайпулаева. Она в своем выступлении привела примеры, рассмотренные в комиссии при Президенте РД по примирению и согласию,   рассказала о проведенной разъяснительно-профилактической работе с   родственниками лиц, состоящих в бандгруппах.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Буйнакскому району, капитан полиции А. Мутаев выступил по вопросу «Определение круга преступлений, которые позволяют вернуть человека к мирной жизни».

«Мы собрались сегодня, – подчеркнул докладчик, – для того, чтобы те, кто придерживается разных исламских течений, нашли общий язык, чтобы те, кто собирается покинуть свою малую родину, подумал, правильно ли он поступает, стоит ли это тех жертв, на которые они идут».

На заседании выступили имамы мечетей села Новый Кумух А. Джабраилов и имам мечети села Нижнее Казанище А. Асельдеров. Они говорили о духовно- нравственной стороне и правильной трактовке  ислама.

«Ислам признает каждого таким, какой он есть, и не приемлет насилия в вопросах веры, образа жизни и взглядов. Мировоззрение ислама строится только на доброй воле, истинной гуманности, искренности и справедливости. Следовательно, - отметил А. Джабраилов, - терроризм без каких-либо оговорок вне ислама».

Н. Гаджибатыров сказал, что предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, и, следовательно, она должна быть объектом слаженной  профилактической работы всех соответствующих органов.

В завершение все выступившие и приглашенные отметили, что такие заседания дают ответы на многие вопросы и позволяют выходить на качественно новый уровень конструктивного диалога между разными исламскими течениями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела