"

В Буйнакском районе рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности при проведении культурно-массовых мероприятий

Фото:
719
2 минуты
В администрации Буйнакского района 24 мая прошло заседание антитеррористической комиссии района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие представители правоохранительных органов, ФСБ, главы сельских поселений, руководители и начальники учреждений и организаций района и другие.

На заседании рассматривалось пять вопросов, с которыми выступил заместитель начальника по охране общественного порядка ОМВД РФ по Буйнакскому району, майор полиции Абдурахман Мутаев.

Началось заседание с обсуждения вопроса антитеррористической защищенности и пожарной безопасности при проведении последнего звонка, международного Дня защиты детей, а также других культурно-массовых мероприятий муниципалитета.

Выступивший Абдурахман Мутаев отметил, что во всех общеобразовательных учреждениях района пройдут последние звонки. В районе 266 выпускника 11 класса и 939 – 9 класса. Единый государственный экзамен будет проходить в Халимбекаульской СОШ.

«На 25 мая произведена расстановка личного состава ОМВД РФ по Буйнакскому району в местах массового пребывания людей при проведении праздничных мероприятий.
Проведен инструктаж нарядов полиции, задействованных на охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении последнего звонка. Проведено также комиссионное обследование в 35-ти учебных заведениях, а также в прилегающих к ним территориях на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности», - сказал он.

Мутаев проинформировал собравшихся о том, что во всех учреждениях образования отсутствует система видеонаблюдения, освещение территории школы, охрана, что является обязательным требованием антитеррористической и другой безопасности.

В вопросах профилактической работы среди молодежи по предупреждению вербовки в структуры международных террористических организаций, проведению предупредительно-профилактической работы с лицами, отбывшими наказание за преступление террористического характера и пособническую деятельность, Мутаев отметил, что в данном направлении работа должна проводиться комплексно и деликатно.

«В целях активизации борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма, эффективности можно добиться только благодаря тесному взаимодействию с главами и активом сельских поселений, общественными советами и представителями духовенства района. Особое внимание необходимо уделить работе с несовершеннолетними детьми уничтоженных боевиков», - сказал Мутаев.

Также он остановился на вопросе работы добровольных народных дружин, где отметил необходимость скоординированной совместной работы ДНД с участковыми и главами сельских поселений. На заседании Абдурахман Мутаев также ознакомил всех с задачами проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Защита».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела