"

В Буйнакском районе провели налоговый форум

Фото:
961
3 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 30 ноября состоялся налоговый форум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие сотрудник аппарата полномочного представителя Главы РД в Центральном территориальном округе РД Ирина Бейбутова, руководство администрации Буйнакского района и главы сельских поселений, а также представители инспекции МРИ ФНС № 7 во главе с начальником межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Абдуллой Джабраиловым и его заместителем Рашидом Камалутдиновым.

Открывая работу форума, врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов подчеркнул важность и значимость повышения налогового потенциала, как определенного вектора в бюджетной политике. Обращаясь к главам сел, он сказал: «Каждый из вас должен четко понимать, от сбора налогов зависит социально-экономический статус села, уровень жизни жителей».

О выполнении плана консолидированного бюджета района за 9 месяцев 2016 года, содержании и принципах формирования доходов местного бюджета проинформировал собравшихся начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Ильяс Батырбеков. Он подробно рассказал собравшимся о том, какими темпами происходит выполнение плана по налогам на имущество и земельному налогу в каждом сельском поселении. Докладчик пояснил, что многие сельские поселения уже выполнили план сбора налогов. По его словам, в таких населенных пунктах, как Аркас, Атланаул, Апши, Буглен и Каранай, в сборе местных налогов есть определенные сложности.

Подводя итоги сбора налогов, Ильяс Батырбеков заметил, что некоторые сельские поселения уже перевыполнили годовой план. «Например, такие села, как Чанкурбе – здесь 119%, Эрпели (142%), Нижнее Казанище (105%), Халимбекаул (99%). Это касается налога на имущество. По земельному налогу отметились: Атланаул (101%), Дуранги (112%), В. Казанище (119%), Кафыр-Кумух (107%)», - заявил выступающий.

По вопросу специальных режимов налогообложения, задолженности по имущественным налогам, аспектах и субъектах взыскания проинформировал
Абдулла Джабраилов. Он в частности отметил, что уплата налогов является одним из основных имущественных обязательств каждого участника экономических отношений. Их должны платить как физические лица (граждане или ИП), так и юридические лица - организации, предприятия и учреждения.

«Сфера налогообложения является очень сложной, и в ней часто возникает множество проблем и спорных вопросов. Одной из таких проблем может быть появление налоговой недоимки - просроченного долга налогоплательщика. Недоимка возникает в том случае, если физическое или юридическое лицо оплачивало величину налогов не в полном объеме или не внес налоговые отчисления в установленный законодательством срок. Помимо недоплаты, задолженностью может считаться и та сумма, которую налоговые органы ранее переплатили при возмещении налогов физическому или юридическому лицу», - заметил докладчик.

Участники налогового форума отметили значительную роль приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» в расширении налогооблагаемой базы.

«В ходе реализации приоритетного проекта проводится огромная работа, а именно - на налоговый учет были поставлены земельные участки и объекты капитального строительства, также сведения о них были внесены в государственный кадастр недвижимости. Вся эта работа проводится в тесном взаимодействии органов местного самоуправления с налоговыми и регистрирующими органами. В текущем году также уделялось внимание работе по оформлению прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства, проводилась соответствующая информационная работа с населением», - резюмировал Салаутдинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела