"

В Буйнакском районе провели круглый стол антитеррористической направленности

Фото:
998
3 минуты
В селении Верхнее Казанище Буйнакского района 29 марта состоялось заседание круглого стола комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие заместитель главы районной администрации Гамзат Темирханов, начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомедгаджи Сайбулаев, имам мечети села Верхнее Казанище Ильяс Абдуратов, председатель Совета старейшин Абдула Магомедов и другие.

С докладом по вопросу «Разъяснительная работа с лицами, замешанными в преступлениях экстремисткой и террористической направленности, при которых возможно возвращение человека к мирной жизни» выступил начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомедгаджи Сайбулаев. Он отметил, что с целью выявления лиц, планирующих обострить межэтнические отношения на религиозной почве сотрудниками отдела, участковыми, уполномоченными полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Буйнакскому району регулярно проводятся рабочие встречи с главами сельских поселений, заслушиваются полугодовые отчеты перед населением.

«Нами совместно с главами сельских поселений и с приглашением авторитетных общественных, религиозных и политических деятелей, старейшин сел на территории района проводится разъяснительная работа с населением о необходимости сотрудничества с правоохранительными органами. Во всех населенных пунктах района проводится профилактический обход с доставлением в ОМВД лиц, ранее придерживающихся идей религиозного течения «экстремизм» и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, амнистированных за участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). Отбывают наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений экстремистской направленности три человека – это уроженцы сел Карамахи, Нижнее Казанище, Новый Кумух», – пояснил выступающий. Жителей селения интересовал вопрос: как должна проходить контртеррористическая операция в селениях, какие действия правомочны правоохранительными органами во время проведения операций и как следует вести себя при объявлении в селении КТО.

Магомедгаджи Сайбулаев отметил, что контртеррористическая операция определяется как комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, проводящихся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций.

«Контртеррористическая операция проводится группой лиц, под прикрытием, это делается для того чтобы обезопасить тех сотрудников правоохранительных органов, которые на тот момент проводят подворовой обход в определенном доме. Боятся, а тем более как-то препятствовать работе силовиков не надо. Им поставлена определенная задача, у них нет цели ущемлять ваши конституционные права», – сказал он.

С работой по обмену опытом, с комиссиями по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни с другими муниципалитетами РД, где имеются факты возвращения к мирной жизни лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела по экстремизму и терроризму, выступил главный специалист АТК Махачкалы Магомед Абдурашидов.

«Наше общее дело – это борьба с терроризмом. Никто не имеет права оставаться в стороне, когда речь идет об угрозах безопасности каждого из нас, наших детей и внуков.

Несмотря на то, что ситуация считается относительно спокойной, все же остаются сочувствующие, помогающие в меньшей степени, но все же разделяющие их взгляды. Про этих людей должны знать все. К этой категории и относятся состоящие на учете приверженцы религиозно-экстремистского течения. Часто на заседаниях первым актуальным остается вопрос снятия с учета. Для того чтобы вас не считали приверженцем религиозно-экстремистского течения, необходимо делом это доказать, пройти комиссии, публично выступить, заявив о том, что вы сегодня не придерживаетесь радикальных идей», – заметил он. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела