"

В Буйнакском районе провели форум на антитеррористическую тему

Фото:
2060
2 минуты
На базе Чиркейского многопрофильного лицея им. А. Омарова Буйнакского района состоялся форум под названием «Неформальные молодежные объединения, секты и субкультуры: шаг в пропасть», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициаторами проведения мероприятия выступили Управление образованием МО «Буйнакский район» и отдел МВД РД по Буйнакскому району. В работе форума приняли участие представители Муфтията республики, министерства по национальной политике РД, Комитета по вопросам свободы и совести, взаимодействию в борьбе против экстремизма и терроризма в Дагестане, социальные педагоги образовательных учреждений района, учащиеся старших классов лицея. Эта политическая акция была направлена на предостережение молодежи от пагубного влияния радикалов, на решительное «Нет – терроризму!». Организаторы и участники форума в своих выступлениях призвали молодое поколение к созидательному сотрудничеству, единству и солидарности, объединению в борьбе против терроризма, против ИГИЛ.

С докладом на тему «Ислам – религия добра и мира» выступила социальный педагог лицея Захра Исагаджиева,  охарактеризовав миротворческую сущность традиционного ислама. Инспектор по делам несовершеннолетних при отделе МВД РД по Буйнакскому району Зухра Багаудинова рассказала о методах вовлечения подростков в ряды вооруженных бандформирований в социальных сетях. После ее сообщения был продемонстрирован видеофильм на эту тематику.

В своем обращении к молодежи директор лицея Магомед Бартыханов с тревогой высказал мнение о том, что сегодня, как никогда, над нами нависла угроза войны. В связи с этим необходима консолидация всех народов не только нашей страны, но и всего здравомыслящего человечества. «Сегодня каждый из нас должен смело высказывать и отстаивать свою твердую позицию относительно сохранности мира. Своими глубокими и научно обоснованными знаниями должны способствовать укреплению мира и процветанию Дагестана», - сказал директор лицея.

О стремлении жить в мире и согласии выразительно и эмоционально рассказали ученики лицея в литературно-музыкальной композиции «Нам этот мир завещано беречь!»

«В завершение форума социальный педагог управления образования района Аида Магомедова ознакомила всех участников с резолюцией, принятой по итогам этой политической акции. В этом документе четко определена активная гражданская позиция молодежи, а также наиболее эффективные методы борьбы против терроризма и ИГИЛ», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела