"

В Буйнакском районе проведены рейды, направленные на снижение количества ДТП

Фото:
1667
4 минуты
В связи с резким осложнением обстановки на дорогах Буйнакского района работниками Управления Госавтоинспекции района совместно с сотрудниками Управления УГИБДД МВД по РД в составе: начальника отдела ОМВД России по Буйнакскому району, подполковника полиции З. Яхьяева, заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по РД, подполковника полиции А. Алхлавова, начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, майора полиции К. Казиева, заместителя начальника полиции ОГИБДД ОМВД по Буйнакскому району, капитана полиции А. Мутаева,  инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, старшего лейтенанта полиции Ш. Акаева и других проведены  рейды на территории района, направленные  на снижение количества ДТП.

Для проведения оперативно-профилактического мероприятия были прикомандированы 6 экипажей полиции из  разных районов и городов нашей республики.

На сегодняшний день на территории, обслуживаемой отделением ОГИБДД ОМВД России по Буйнакскому району, работают 11 экипажей. Всего в  день проведения рейда было задействовано около 90 сотрудников полиции.

Одной из главных причин высокого уровня аварийности – противоправное и агрессивное поведение водителей и игнорирование предписаний Правил дорожного движения пешеходами. За 9 месяцев этого года на территории обслуживания отделением ОГИБДД ОМВД России по Буйнакскому району зарегистрировано 36 ДТП. Погибло – 22 человека, из них несовершеннолетних –1, раненых – 51 человек, из них несовершеннолетних – 7. И это в разы больше по сравнению с прошлыми годами.

Так рейд на 29 км автодороги Махачкала – В. Гуниб выявил такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, а  также нарушения, связанные с  тонировкой автомобилей, не соответствующей нормам. Патрулировавшие сотрудники полиции отметили, что требования к тонировке переднего стекла направлены исключительно на обеспечение безопасности людей, ведь она сильно снижает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях.

На данном участке автодороги было досмотрено 72 автомобиля. В отношении незаконопослушных водителей были составлены административные протоколы.

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РД, подполковник полиции А. Алхлавов отметил, что главная цель рейда не наказать водителя, а предупредить его.

«Сегодня наблюдается рост ДТП по всей республике, – подчеркнул  А. Алхлавов, – и к сожалению, Буйнакский  район по количеству аварий опережает другие районы. Но это не значит, что здесь сотрудники полиции работают плохо. Обслуживаемая территория большая – 806 км. К тому же после открытия тоннеля поток машин  значительно увеличился и ДТП меньше не стало. Подобные рейды призваны дисциплинировать не только водителей, но и пешеходов. Главная задача – обеспечить безопасность дорожного движения и снизить травматизм с участием пешеходов. ДТП происходят как по вине самих пешеходов, которые допускают серьезные нарушения правил дорожного движения, так и по вине водителей; необходимо быть внимательными и уступать дорогу переходящим проезжую часть гражданам, особенно по нерегулируемому пешеходному переходу».

Такие рейды планируется практиковать и в дальнейшем. Это поможет снизить количество ДТП. Не выполняя требований Правил дорожного движения, водитель и пешеход  рискуют  не только своей жизнью, но и жизнями других людей.

Отделение ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом  соблюдать Правила дорожного движения и уважительно  относиться друг к другу.

                                                                                                                                                                          

Новости раздела