"

В Буйнакском районе проведены мероприятия под лозунгом «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже»

Фото:
1151
2 минуты
Во всех 30 сельских поселениях Буйнакского района старшие вожатые со своими отрядами волонтеров проводят акции «Экстремизму – нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия»,    сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия организованы в рамках исполнения поручения Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «О проведении республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму».

В республиканском месячнике по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» приняли участие все общеобразовательные школы Буйнакского района, в которых прошел ряд интересных и познавательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактику терроризма в многонациональной молодежной среде района. В акциях и открытых уроках приняли участие более 2 тысяч ребят.

Волонтеры раздавали жителям буклеты, в которых были подробно изложены действия о том, если человек стал заложником, если произошел взрыв или завалило обломками стен. Волонтеры Кадарской школы отметили, что в критической ситуации такие знания просто жизненно необходимы.

Во многих сельских поселениях состоялась акция «Свеча памяти», в ходе которой волонтеры вспоминали жертв крупных терактов в Беслане, Норд-Осте, Невском экспрессе, Тушино, метро «Лубянка» и «Парк культуры», трагедию над Синайским полуостровом.

«Все эти ужасные события заставляли всю страну с замиранием сердца ждать новостей о выживших. В память о погибших и пострадавших ребята зажигают свечи. Подобные события в истории нашей страны нельзя забывать, их надо помнить. Помнить, чтобы подобного больше не повторялось», - сказала старшая вожатая Верхнекаранайской школы Патимат Гаджиева.

В общеобразовательных учреждениях Буйнакского района прошли уроки и классные часы:  «Экстремизму – нет!» заместителя директора по воспитательной работе Рабият Магомедовой Нижнеказанищенской СОШ №2, «Осуждаем терроризм» учителя Мадины Абдулмукминовой Верхнедженгутайской СОШ, «Международный терроризм и его последствия» учителя Разият Исагаджиевой Чиркейского лицея, «Мы разные, но мы вместе» учителя Айны Абдурахмановой Чиркейского лицея, рисунки на асфальте «Экстремизму и терроризму нет!» Марьям Гаджиевой Верхнедженгутаевской школы и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела