"

В Буйнакском районе проведен молодежный антикоррупционный форум

Фото:
840
2 минуты
Впервые во всех общеобразовательных учреждениях Буйнакского района 20 апреля прошел молодежный антикоррупционный форум «Мы – против коррупции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гости форума побывали в Нижнеказанищенском многопрофильном лицее и Халимбекаульской СОШ. В работе форума приняли участие старшеклассники и учителя школ.

Помощник главы администрации Буйнакского района по вопросам противодействия коррупции Руслан Аскеров поприветствовал участников, представил гостей и предоставил слово заместителю главы администрации района Гамзату Темирханову. «Коррупция – препятствует экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Как же бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе? Прежде всего, нужно начать с самого себя.  Необходимо реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений и тогда будет доверие и уважение к структурам власти», – сказал Темирханов.

Выступившие председатель Общественной палаты района Зайнутдин Асхабов, юрист сельского поселения Нижнее Казанище Махач Исаев, инспектор отдела кадров Управления образования района Муслимат Гаджиева выразили уверенность в том, что настоящий форум сформирует у молодого поколения негативное отношение к проявлениям коррупции.

Имам мечети села Атланаул Джабраил-Гаджи Багатыров на примерах хадисов из Корана рассказал школьникам, насколько велик грех взятки. «В разных жизненных ситуациях каждому следует принимать решение самостоятельно, помня о каноническом запрете и следуя своим нравственным принципам, голосу совести. Ислам запрещает взятку независимо от того, в каком виде она преподносится, даже подношение в качестве подарка не делает ее разрешенной», – сказал он.

Руслан Аскеров ознакомил участников с рядом принимаемых государством антикоррупционных мер. «Первоочередной задачей в борьбе с коррупцией является формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания. С этой целью профилактические мероприятия проводятся со всеми участниками образовательного процесса: руководителями, учащимися. Коррупцию можно победить только совместными усилиями общества и государства», – отметил он.

Далее участники мероприятия перешли к неофициальной части форума, которая включала в себя обсуждение проблемы коррупции. Учащиеся рассказывали, где и каким образом они сталкивались с коррупционными проявлениями, обменивались мнениями. Некоторые из учащихся предлагали ввести более жесткие меры наказания за взятку и пересмотра законодательства, другие в данной проблеме видели равнодушие. Интересно было услышать мнение школьников относительно проведения новых реформ в республике. Учащиеся посмотрели видеоролики и фотослайды на тему противодействия коррупции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела