"

В Буйнакском районе прошло совещание по вопросам агропромышленного комплекса

Фото:
1640
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района прошло совещание по вопросам агропромышленного комплекса.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров. В работе совещания приняли участие начальник Буйнакского районного отдела филиала «Россельхозцентра» Вазирхан Адильханов, главный агроном отдела сельского хозяйства Камиль Сайпулаев, главы всех сельских поселений, специалисты управления сельского хозяйства администрации, главы крестьянских фермерских хозяйств и другие.

На совещании подвели итоги 2014 года и определили задачи на 2015 год. Анализируя итоги работы аграриев в минувшем году и планируя задачи на этот год, Камиль Сайпулаев в своем докладе дал объективную оценку состоянию дел в отрасли сельского хозяйства района. Он обратил особое внимание руководителей сельхозпредприятий на необходимость качественного проведения всех полевых работ – это и уничтожение амброзии и другой нежелательной растительности, уничтожение мышевидных грызунов, подготовка семян и почвы к севу озимых культур, заготовка кормов, уборка пропашно-технических культур.

«С 20 января текущего года были обследованы все посевы озимых во всех категориях хозяйств района. При этом было установлено, что все они в удовлетворительном состоянии. Надо отметить, – продолжил он, – что под урожай 2015 года завезли и посеяли на территории района 115 тонн элитных семян. Теперь для получения хорошего урожая самое время подготовиться и в течение февраля и провести подкормку озимых минеральными удобрениями».

Главной проблемой остается вытаптывание посевных крупным и мелким рогатым скотом. Для этого, по словам Камиля Сайпулаева, необходимо создать корпоративы для отслеживания выпаса.

Выступивший на совещании, Вазирхан Адильханов сообщил, что в последнее время отмечается в целом увеличение численности мышевидных грызунов. Поэтому необходимо провести весь комплекс химических и агротехнических мероприятий, чтобы не допустить роста популяций мышей. Руководителям и специалистам с/х предприятий были предложены наиболее эффективные препараты для борьбы с мышевидными грызунами.

В ходе совещания специалисты отметили неудовлетворительную работу ряда сельхозпредприятий по внесению органики в почву с целью сохранения плодородия почвы. Также настоятельно рекомендовали руководству хозяйств изыскать финансовые резервы для расширения страхования посевов сельскохозяйственных культур.  

В завершении совещания заместитель главы Арсланали Джафаров подвел итоги и подчеркнул, что Буйнакский район располагает мощным ресурсным потенциалом для развития аграрного сектора и способен обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и стать крупным экспортером. Для того, чтобы реализовать этот потенциал, необходимо обеспечить высокую эффективность и рентабельность производства в условиях конкуренции.

Новости раздела