"

В Буйнакском районе прошло совещание по реализации мер для модернизации садоводства

Фото:
685
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 7 марта состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей и глав сельских поселений с представителями ООО «Сухофрукты-Лайм», которые прибыли в район для оценки садоводческого сектора с целью модернизации развития этой отрасли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов отметил, что садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана, которая является главной в агропромышленном комплексе Дагестана и приоритетной в проекте развития Республики Дагестан «Эффективный АПК».

Даниял Шихсаидов представил гостей – генерального директора ООО «Сухофрукты-Лайм» Абдулнасира Абдулхаликова и его коллег Мухаммада Асадулаева и Залимхана Абдурахманова.

Абдулнасир Абдулхаликов подчеркнул, что после того как российское правительство в ответ на ограничительные меры западных стран ввело продовольственное эмбарго в стране активно проходит кампания по импортозамещению. В этом контексте совершенно правильное решение властей увеличить помощь агропромышленному сектору страны.

«В настоящее время в нашей фирме реализуется программа субсидирования закладки садов. Благодаря этому возрос интерес к развитию садоводства. Мы знакомы с основными моментами, на которые нужно обратить внимание. Это планирование посадки сада, его выращивание, а также сбыт готовой продукции, которыми я хочу поделиться с вами», – сказал он.

Гости проинформировали участников встречи о проблемах садоводческого сектора, коснулись модернизации садоводства, основных мер финансовой поддержки.  Представители ООО «Сухофрукты-Лайм» выразили интерес к реализации совместных проектов сотрудничества, направленных на модернизацию садоводства на основе передачи знаний развития передовых систем в сельском хозяйстве и предложили воспользоваться их услугой «Сад под ключ». В нее входят закладка многолетнего фруктового сада, поставка качественных саженцев из Молдавии, ограждение и установка систем капельного орошения, а также полное агрономическое сопровождение и многое другое.
«Мы развиваем свой бизнес поэтапно. Разбив сад, думаем не только о реализации будущей продукции, но и о развитии технологии хранения и переработки выращенных плодов. В перспективе у нас есть планы установки для сушки фруктов специального оборудования, камеры для быстрой заморозки и многое другое», – заметил Абдулнасир Абдулхаликов.

В завершение совещания Даниял Шихсаидов отметил, что закладка сада – это трудоемкая работа и использование различных технологий, в том числе и капельного орошения, позволит с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай. Он призвал глав сельских поселений и сельхозпроизводителей поддержать инициативу и принять активное участие в модернизации садоводства в Буйнакском районе.

«Предлагаю присутствующим до конца недели выбрать участки и площади, подходящие под разбивку сада, которые будут снабжены водой, светом и дорогами. Призываю при необходимости объединяться: у кого-то есть земля, а у кого-то – средства. Задача глав поселений –обдумать предложения и донести до жителей ваших селений предложение представителей организации», – пояснил Даниял Шихсаидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела