"

В Буйнакском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню волонтера

Фото:
719
2 минуты
Более 500 добровольцев Буйнакского района приняли участие 5 декабря в мероприятиях, приуроченных к Международному дню волонтера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ведущий специалист отдела по молодежной политике споту и туризму, координатор детских общественных объединений района Ума Магомедова отметила, что волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

«5 декабря во всем мире справляют день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы», – сказала она.

В рамках этого праздника прошли различные акции, мероприятия и тренинги. Мероприятие «Волонтером быть модно» состоялось в селе Верхний Дженгутай, «Подарок в каждую ладошку» и «Очень жаркое «Спасибо» – в Аркасе, «Кто, если не мы» – в Арахкенте, «Волонтер – это здорово!» и «Сердце есть у каждого» – в Нижнем Каранае. Тренинг с презентацией о зарождении волонтерского движения в России и их работе состоялся в Кадаре, круглый стол «Доброволец – это звучит гордо» – в Такалае, дискуссионная площадка «Кто такие волонтеры» была развернута в Манасуле, флэшмоб «Мы вместе» – в Атланауле.

Руководители волонтерских отрядов сельских поселений отметили, что немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной направленности, помогают в домах престарелых, детских домах и коррекционных блоках и многое другое.

Ума Магомедова обозначила, что труд добровольцев охватывает различные общественные сферы, и каждый желающий может найти дело, соответствующее его интересам и умениям.

«Празднование Международного дня волонтеров позволяет привлечь внимание общества ко многим острым вопросам, а также выразить благодарность тем, чья бескорыстная деятельность преображает мир вокруг, делая его добрее и лучше. Так что, 5 декабря следует задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу бабушку или покормить бездомных животных», – пояснила Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела