"

В Буйнакском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню мира

Фото:
859
3 минуты
Волонтерский отряд Буйнакского района «СОВА» (Специальный отряд волонтеров-активистов), в состав которого входят более 500 активных ребят, организовал 21 сентября ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню мира в школах муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.    

Ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму района Ума Магомедова отметила, что цель данных мероприятий – вдохновить детей на сохранение мира в обществе.

«Для нас с вами мир – это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Однако для многих людей в современном мире этот дар остается несбыточной мечтой. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Поэтому наша задача – с малых лет прививать детям желание быть дружелюбными, не быть равнодушными к чужому горю, а также учиться решать все проблемы и конфликты конструктивно», – подчеркнула она.                                  

Наиболее яркие мероприятия прошли в Кадарской школе. Старшая вожатая Шахрузат Ханбуева провела открытое мероприятие под названием «Миру – мир». Дети активно принимали участие в дискуссии, задавали интересующие вопросы, а после приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Как сказала Шахрузат Ханбуева, целью конкурса является привитие детям стремления к миру и созерцанию.  

«Для жителей нашего села этот праздник имеет особое значение. Так как в нашей памяти еще свежи воспоминания военных событий 1999 года.  Когда дети засыпали под звуки выстрелов, когда каждый новый день был пронизан страхом за свою жизнь и жизнь своих родных и близких. Ребята, давайте не будем забывать события тех лет, будем благодарными сегодня за мирное небо над нашими головами. Мы с вами – настоящее и будущее нашего села, республики и страны. Каждый из нас может изменить мир, для этого каждый должен измениться сам, стать примером для подражания, не быть равнодушным к конфликтам, к проблемам окружающего мира», – подчеркнула она.  

Мероприятие «Нам нужен Мир!» состоялось и в Арахкентской школе. Организаторами выступили заместитель по воспитательной работе Рупият Давудова и старшая вожатая Гажар Асильдарова. Рупият Даудова отметила, что задачи данного мероприятия – формирование и развитие теплых, дружеских отношений друг к другу, стремление к миру и согласию.

Учащиеся Арахкентской школы подготовили стихи и высказывания знаменитых писателей, поэтов и мыслителей о мире. Дети младших классов вырезали бумажных голубей, которые дарили с особым чувством радости друг другу с пожеланиями добра и мира.

Конкурсы рисунков «Мир глазами детей», рисунков на асфальте «Мир – это счастье», коллективные творческие мероприятия «Да будет на планете Мир», «Нет – войне», «Мир над головой наших детей», беседы у памятников павшим воинам в годы Великой Отечественной войны «Никто не забыт – ничто не забыто» прошли также в Атланаульской гимназии, Халимбекаульской начальной школе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела