"

В Буйнакском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1436
3 минуты
День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается 3 сентября по всей России.

В этот памятный день во всех школах Буйнакского района прошли мероприятия - тематические классные часы, торжественные линейки, а также различные акции, участвуя в которых ребята почтили память погибших и еще раз вспомнили, к каким последствиям ведет терроризм.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, так, в Халимбекаульской школе имени героя России Аскера Аскерова состоялась торжественная линейка, которую посвятили погибшим детям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества.

Открыла мероприятие директор школы Шамала Ибрагимова. В своем выступлении она вспомнила о жертвах чудовищного теракта в городе Беслане и упомянула имена выпускников своей школы, павших от рук террористов.

«Тяжело вспоминать эти горестные дни жителей соседней республики Осетия, ставшими трагическими для всего многонационального народа России.  Спустя 12 лет эта боль по-прежнему не забыта в нашей стране и живет в сердцах каждого человека. Мы также никогда не забудем выпускников нашей школы, погибших исполняя свой гражданский долг: Аскера Аскерова, чье имя носит наша школа, Тагая Тагаева, Джамала Джанбекова. Память о них будет жить вечно», – сказала Ш. Ибрагимова.

В свою очередь волонтеры Чиркейской СОШ №2 провели конкурс рисунков на асфальте на тему «Мирное небо над головой». Старшая вожатая Загра Гусейнова отметила, что целью данного мероприятия - воспитание умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умения быть толерантным. По завершению акции все участники получили сладкие призы.

20 волонтеров Арахкентской СОШ провели акцию «За мирное небо», в ходе которой они раздавали прохожим на улицах сельского поселения воздушные шары и бумажных голубей, символизирующих мира на Земле.  Старшая вожатая Шахрузат Ханбуева подчеркнула, что основной целью данного мероприятия было напоминание жителям о трагедиях и призыв к сохранению мира ради будущего.

В селении Кадар состоялся легкоатлетический пробег «Мы за мир» от школы до администрации села, в котором приняли участие все желающие. Стоит отметить, что в рамках акции волонтеры также провели беседу с односельчанами на тему борьбы с терроризмом, организовали выставку рисунков и сделали стенд.

«Все ребята еще раз поняли для себя, что главное право человека на земном шаре – это право на жизнь. И каждый из нас за мирное небо, яркое солнце, улыбку ребенка и материнскую ласку», - сказала старшая вожатая Шахрузат Ханбуева.

Классными часами, в ходе которых были показаны документальные видеороликипочтили память погибших от рук террористовв Аркасской и Чабанмахинской школах, а также в Нижнеказанищенском многопрорфильном лицее. Где преподаватели рассказали ребятам, что утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили в заложники более 1100 человек в школе №1 города Беслана.

«Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия», - сказала старшая вожатая Аркасской ООШ Хатима Шахбанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела