"

В Буйнакском районе прошла презентация книги стихов

Фото:
2489
3 минуты
В читальном зале Центральной районной библиотеки, расположенной в с. Новый Кумух, состоялась презентация очередной книги стихов К. Казимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, презентация была приурочена к Году литературы. На это мероприятие собрались в основном работники библиотечной системы района, учителя местной школы, а также другие почитатели таланта поэта. Среди почетных гостей праздника были известный всей стране поэт, писатель и драматург В. Атаев, главный  редактор газеты «Буйнакские известия» А. Залимханов, глава Новокумухского сельского муниципалитета А. Алхлаев, заместитель руководителя Центра культуры района З. Дадабеков.

Открыла мероприятие и обратилась с приветственным словом к гостям заместитель руководителя Центральной библиотечной системы Буйнакского района Б. Алхлаева. Вели торжественное мероприятие заведующая юношеского отдела Кафыр-Кумухской сельской библиотеки С. Валиюллаева и заведующая краеведческим отделом Центральной районной больницы Р. Атаева. Открыв официальную часть, они представили гостей. Затем читали куплеты из стихотворения К. Казимова, размещенные на первой странице сборника.

Заслуженный учитель и заслуженный работник культуры Дагестана В. Атаев обозначил значение мероприятия.

«Я Казимова знаю с тех далеких лет, – отметил В. Атаев, – когда он только-только начал пробовать  перо, которое откликается на многие события в жизни. А лирика у него особенная – очень нежная, чувственная и крылатая. Кстати, благодаря увлеченности творить стихи он и  пришел потом в редакцию газеты. И состоялся здесь как  талантливый журналист. В своем поэтическом и публицистическом творчестве он с особой теплотой и трепетом описывает красоты родных мест. И думаешь, кто еще сможет так прекрасно почувствовать дыхание природы, шелест ветров... Живое восприятие всего не может не восхищать! Посредством истинной любви к родному краю, очагу, умелого использования средств художественной выразительности в его творчестве рождаются новые нотки. Все это можно заметить в новой книге Казима. Одним словом, он сложившийся, зрелый поэт, дающий приличную волю своим чувствам и фантазии».

Выступая перед слушателями, друг поэта А. Залимханов затронул вопросы творчества, размышлял о состоянии национальной литературы и родного языка.

«С поэтом я поддерживаю дружеские связи с 80-х годов. Он еще в школьном возрасте увлекся творчеством. Его слог и стиль мне хорошо знакомы и по нраву. Могу с уверенностью сказать, что К. Казимов – сын покойного Кахруман Атая – знатока кумыкского фольклора и языка, самобытный поэт, завоевавший своим истинно поэтическим даром любовь многочисленных поклонников. Это и есть высшая ценность для любого мастера художественного слова. Я искренне радуюсь тому, что среди нас живут такие замечательные люди, люди богатые душевной теплотой, делающие нашу жизнь и быт краше и богаче», – сказал, в частности, А. Залимханов.

Со словами поздравления на литературном годекане выступили глава Кафыр-Кумухского поселения А. Алхлаев, заместитель заведующего Центром культуры района З. Дадабеков. Они и все выступившие перед собравшимися сказали много теплых слов об авторе книги «Оьрмекче» («Перстень»).

«Литературный праздник, посвященный Году литературы и презентации сборников стихов, прошел в теплой дружественной обстановке. Это мероприятие стало настоящим праздником живого слова и в какой-то степени помогло с новой стороны раскрыть личность поэта и героев его произведений», – заключил собеседник.

Новости раздела