"

В Буйнакском районе прошел вечер памяти воинов-интернационалистов

Фото:
1866
2 минуты
В Буйнакском районе был проведен вечер памяти воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, мероприятие прошло под руководством Буйнакского района совместно с Центром культуры и Управлением образования муниципалитета. На вечере присутствовали участники афганской войны, а также их друзья, родные и близкие.

В фойе администрации была широко развернута выставка книг, журналов и различных изданий о боевых подвигах россиян, организованная Центральной районной библиотекой.
Ведущие вечера – учащиеся Халимбекаульской школы – краеведы-токсовцы рассказали о страшных событиях той войны, поименно вспоминая земляков, которые несли службу в Афганистане. Собравшиеся почтили память  погибших солдат минутой молчания.

От имени руководства района к гостям вечера памяти обратился глава администрации Буйнакского района М. Маликов.

«Нынешнее поколение не должно забывать о трагедии афганских событий. 140 дагестанцев отдали жизнь, выполняя свой воинский долг. В их числе 8 человек из нашего района. За мужество и героизм, проявленные в боях, в условиях, сопряженных с риском для жизни, многие молодые ребята из нашего района награждены орденом Красной Звезды. Благодарим вас за верность солдатскому долгу и присяге, за вашу любовь к Родине! И это не просто слова, время показало, что это действительно так!», – отметил в своем выступлении М. Маликов.

В пресс-службе добавили, что дань памяти погибшим и уважение живущим рядом с нами героям событий тех лет выразили заместитель главы районной администрации Х. Ражбудинов, председатель Общественной палаты муниципального образования «Буйнакский район» З. Асхабов, начальник межпоселенческого Центра культура Р. Иразутдинова.

От руководства районной администрации Х. Ражбудинов исполнил почетную миссию и семьям из Буйнакского района, чьи близкие погибли на далекой афганской земле, вручил материальную помощь. На вечере выступили певцы М. Алескендеров, С. Надырбекова, народный хор «Байтерек», хореографический ансамбль «Темирхан–Шура». Звучали стихи в исполнении токсовских отрядов школ района.

Новости раздела