"

В Буйнакском районе прошел вечер памяти Шихсаида Шихсаидова

Фото:
2061
2 минуты
В школе села Буглен Буйнакского района прошел вечер памяти Шихсаида Шихсаидова.

Мероприятие прошло по инициативе преподавательского коллектива и учащихся школы в рамках 89-летия видного государственного и общественно-политического деятеля Дагестана Шихсаида Шихсаидова. Почтить память крупного хозяйственника, ученого-агрария пришло много гостей, среди которых известные поэты и писатели, представители культуры, искусства и науки.

Торжественную часть урока памяти, которая проходила возле памятника, открыла директор бугленской школы Айна Джаватова. Она поприветствовала собравшихся и подчеркнула важность этого мероприятия, рассказав о преемственности присущей этой семье, об их вкладе в развитие района и республики. Память Шихсаида Шихсаидова почтили минутой молчания, после чего возложили цветы. Затем слово было представлено сыну Шихсаидова Музакиру Шихсаидову.

«Отец нам говорил, - подчеркнул он, - что нет предела в образовании. И сам постоянно занимался самообразованием, совершенствовался, обучался.  Наш народ очень стойкий и трудолюбивый, и я хотел бы, чтобы нынешнее и будущее поколение было похожим на старшее поколение. Ведь именно они выстояли и подняли страну в тяжелые послевоенные годы. Вы должны равняться на них, прибавлять знания, найти свой путь в науке, образовании, и в любой другой сфере, это принесет благо не только вам, но и вашей малой родине».

Сестра Шихсаида Шихсаидова Разия Джамбулатова – всегда верный продолжатель дел своего отца и братьев, верный хранитель семейных традиций. Выступая перед собравшимися она отметила, что в каждом селе есть свои герои и подобные уроки памяти надо проводить в каждой школе района.

Действительный член национальной Академии наук Дагестана Алибек Аджиев рассказал об интересных эпизодах из многогранной жизни Шихсаида Шихсаидова.

«По всему Дагестану знали и любили Шихсаида Шихсаидова, - подчеркнул он. - Он был человеком слова и дела. Честный и порядочный. Такую характеристику дают ему не только бугленцы, но и весь прогрессивный культурный Дагестан. Умение быть полезным, сохраняя честь и достоинство, было великим даром Шихсаида Шихсаидова, он был истинным патриотом своей Родины, интернационалистом».

Все гости мероприятия с невероятной теплотой вспоминали своего земляка, говорили не только о его профессиональных, но и человеческих качествах, отмечая, что он был прекрасным наставником, другом и семьянином.

На встрече звучали стихи народного поэта Ахмеда Джачаева, поэта, публициста, журналиста Абзайдина Гамидова, главного редактора газеты «Буйнакские известия» Абдуллы Залимханова, посвященные памяти Шихсаида Шихсаидова.

Сын Шихсаида Шихсаидова Музакир Шихсаидов поблагодарил всех участников урока памяти и пожелал им равняться на старшее поколение.

Завершилось мероприятие культурной программой, в которой приняли участие народная артистка Зоя Чунаева и юные артисты художественной самодеятельности бугленской средней школы имени Шихсаида Шихсаидова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела