"

В Буйнакском районе прошел вечер памяти Анвара Аджиева

Фото:
2082
2 минуты
В центральной районной библиотеке в селение Новый Кумух Буйнакского района прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана А. Аджиева, «Живет в памяти людей».

В уютном и красиво оформленном читальном зале библиотеки собрались члены Союза писателей России, поэты, заслуженные работники культуры Дагестана В. Атаев, Р. Устарханова, К. Казимов, участник 7-го совещания молодых писателей Кавказа К. Чопалаев из Н. Казанище, председатель Общественной палаты района З. Асхабов, учителя и учащиеся К.-Кумухской школы, работники сельских библиотек.

Открыла вечер ведущая мероприятия – библиотекарь центральной детской библиотеки С. Наскулиева, которая рассказала о жизненном и творческом пути поэта А. Аджиева. Р. Устарханова в своем выступлении отметила, что этот вечер памяти стал итогом всех тех значимых мероприятий, которые прошли в районе в Год культуры.
«А. Аджиев оставил нам богатое наследство. Я очень люблю его стихи, я на них выросла. Он – блестящий знаток родного языка и его поэзия полюбилась многим читателям», – сказала Р. Устарханова.

В. Атаев и К. Казимов поделились воспоминаниями о том, как познакомились с поэтом А. Аджиевым. Они говорили о его литературном наследии, об особом стиле стихов. Выступивший молодой поэт К. Чопалаев говорил о поэте, как о великом явлении в кумыкской литературе. «Многие говорят, что на становление творчества Анвара Аджиева повлияло творчество И.-Казака. Но мне кажется, А. Аджиев имел свой неповторимый почерк, который нас, читателей, и по сей день возвращает в лоно прекрасного и возвышенного», – подчеркнул К. Чопалаев.

На вечере памяти З. Асхабов отметил, что жизненный и творческий путь А. Аджиева – это пример для подражания и воспитания молодежи. Он также выразил благодарность межпоселенческому центру культуры за мероприятие, организованное на столь высоком уровне

Учащиеся К.-Кумухской, Халимбекаульской и Такалайской школ прочитали стихи поэта А. Аджиева. «Кто такой Анвар?» – это стихотворение прочитали гостям работники Центральной библиотеки С. Валиюллаева и А. Даудова. Украшением мероприятия стало исполнение песен на стихи А. Аджиева певицей С. Надырбековой и учителем музыки К.-Кумухской школы искусств Э. Казимова.

Новости раздела