"

В Буйнакском районе прошел семинар учителей математики по подготовке учащихся к ЕГЭ

Фото:
1315
2 минуты
В Буйнакском районе на базе Атланаульской гимназии под руководством методиста Управления образования Асият Гаджиевой 15 марта прошел семинар учителей математики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью мероприятия был обмен опытом работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по математике по решению заданий второй части профильного уровня ЕГЭ. В работе семинара приняли участие более 20 учителей школ района. Семинар носил обучающий характер.
      
Работу семинара открыла Асият Гаджиева словами немецкого педагога Адольфа Дистервега: «Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным». По ее словам, основополагающая задача каждого учителя-предметника – это работа над своим самообразованием.

«Ни для кого не секрет, что результаты, полученные выпускниками на ЕГЭ – это ещё и оценка работы учителя. При неоднозначном отношении к ЕГЭ и ГИА мы вместе с тем понимаем, что такая независимая экспертиза знаний учащихся требует от учителя прежде всего ориентации на результат, который может быть достигнут лишь в процессе системной, продуманной работы по приведению знаний обучающихся к требованиям Единого государственного экзамена. Научить школьника математике и подготовить к успешному написанию ЕГЭ по математике – это две абсолютно разные вещи, поэтому каждый педагог ищет и применяет в своей работе наиболее эффективные методы, формы и технологии обучения», – сказала она.

Далее в ходе семинара учителя Нижнеказанищенской СОШ №3 Хадижат Абдулмеджидова и Верхнеказанищенской СОШ №1 Тианат Гаджиева в рамках обмена опытом показали мастер-класс по выполнению заданий 15 и 16 второй части профильного уровня. Также были продемонстрированы решения различных вариантов заданий ЕГЭ. Учителя, проводившие мастер-класс отметили, что наибольшие затруднения у выпускников вызывают задания из II-части по теме: тригонометрические уравнения, область определения сложной функции, решение логарифмических неравенств, геометрические задачи.

«Мы в своей работе придерживаемся определённой системы, в основе которой лежит принцип дифференцированного подхода к обучению, осуществляемый на индивидуальном уровне – используем парные и групповые формы работы. Для индивидуальной работы со слабоуспевающими или пропустившими занятия учащимися применяем алгоритмы, таблицы, карточки», – сказала Тианат Гаджиева.
        
Подводя итоги семинара, Асият Гаджиева поблагодарила учителей за участие в семинаре. «ЕГЭ не должен быть самоцелью, ведь школа призвана учить, а не только готовить к сдаче экзамена и подготовка к нему должна проводиться на протяжении всего периода изучения этого предмета в школе, а не натаскиванием на решение отдельных заданий», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела