"

В Буйнакском районе прошел семинар учителей математики по подготовке к ЕГЭ и ГИА

Фото:
2025
2 минуты
В Эрпелинской средней школе Буйнакского района был проведен семинар учителей математики района по теме «Использование эффективных методов и приемов подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в ходе семинара была представлена система подготовки к экзаменам и тематического контроля в школе. Уроки- обобщения «Графический способ решения систем уравнений» в 9-м «А» классе (учитель У. Дадабекова) и «Решение показательных уравнений и неравенств» в 11-м классе (учитель М. Мурадова) показали систему подготовки к экзаменам в 9-11-х классах. Уроки были выстроены  методически грамотно и насыщенно.

По словам учителя У. Дадабековой, экзамен не должен стать для выпускника испытанием на прочность нервной системы, и чем раньше начнется подготовка к экзамену, тем легче пройдет его сдача.

«Для успешной сдачи ученик должен знать процедуру экзамена, понимать смысл предлагаемых заданий и владеть методами их выполнения, уметь правильно оформить результаты выполнения заданий, уметь распределять общее время экзамена на все задания, иметь собственную оценку своих достижений в изучении математики. Именно такого ученика и надо готовить, организуя специальные уроки, домашнюю работу и внеурочные занятия», – подчеркнула она.

Подводя  итоги семинара, директор школы М. Алишева отметила, что очень важно контролировать ход процесса подготовки к экзаменам и здесь на первый план выходит не контроль над прохождением занятий, а контроль освоения предмета. Отмечая различные формы подготовки учащихся к экзаменам на каждой ступени обучения, такие как уроки, дополнительные занятия, консультации, индивидуальные или занятия в малых группах, самоподготовка, она отметила, что здесь учитель может сыграть ключевую роль: увидеть системные ошибки, указать на пробелы в знаниях, мешающие эффективному усвоению материала.  

В заключение выступила методист Управления образования А. Гаджиева. Она  отметила, что учителя математики района делают очень многое для повышения качества математического образования. «Этот процесс требует высокого профессионального уровня  педагогов.  Учитель должен прекрасно владеть содержанием материала, современными образовательными технологиями, постоянно повышать свой методический уровень, выработать собственную систему работы по подготовке к ЕГЭ», – добавила А. Гаджиева.

Затем она ознакомила всех учителей с  изменениями проведения ЕГЭ и ГИА в 2015 году.

Новости раздела