"

В Буйнакском районе прошел рейд по выявлению неформальной занятости населения

Фото:
1478
2 минуты
В селе Чиркей Буйнакского района прошел рейд по выявлению неформальной занятости населения.

По словам источника, мероприятие было организовано в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

В этот день рабочая группа в составе начальника отдела доходов финансово-экономического управления района И. Батырбекова, заместителя начальника отдела МРИ ФНС №7 по РД Р. Гереева, заместителя главы сельского поселения Чиркей А. Абакаргаджиева побывала у частных предпринимателей (пять заправочных станций, бетонный завод, пластиковый цех и несколько торговых точек).

В пластиковом цехе ООО «Трио», по словам начальника цеха М.-Г. Нахчуева, работает три человека. Но ни с одним из них не составлено трудовое соглашение. Представитель налоговой службы тщательно проверяет имеющиеся в наличии документы на осуществление предпринимательской деятельности. М.-Г. Нахчуев обещал, что оформит работающих согласно закону.

Заместитель главы сельского поселения А. Абакаргаджиев отметил, что не каждый предприниматель хочет принимать на работу по трудовому соглашению, и на это есть причины. Одни не хотят бюрократических хлопот, другие вообще не понимают, для чего это нужно, третьи не хотят становиться на учет и платить государству.

«Сегодня в нашем селении проживает более 10 тысяч человек, – подчеркнул он. – Из них 135 – это индивидуальные предприниматели, 54 –КФХ, около 3 тыс. 15 – ЛПХ. Трудоспособное население составляет 35%. С каждым предпринимателем мы беседуем на предмет заключения с работниками трудовых соглашений, постановки на налоговый учет, оплаты налогов».

И. Батырбеков отметил, что комиссия провела уже несколько рейдов в Н. Казанище, Н. Кумухе, Атланауле. На сегодняшний день по Буйнакскому району количество выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договоры, составляет 136 человек. Из них после проверок заключили трудовые соглашения 89 человек. Ежедекадно администрация района осуществляет мониторинг по снижению неформальной занятости и представляет отчет в министерство экономики и территориального развития РД.

«Такие рейдовые мероприятия в районе проводятся регулярно, – отметил И. Батырбеков, – об их результатах сообщается руководству района. Рост социальной защищенности населения – главная цель проводимых рейдовых мероприятий, так как те, кто сознательно соглашается на нелегальный заработок, автоматически лишают себя ряда социальных льгот, положенных государством. Кроме того, увеличиваются поступления налогов в бюджет района и села, благодаря этому улучшается жизнь селян. Положительная динамика уже есть. Мы и впредь будем проводить подобные мероприятия».

Комиссия в этот день обследовала более 10 частных предпринимателей. По выявленным нарушениям комиссией установлены сроки для постановки на налоговый учет в МРИ ФНС №7 по РД и предложено предпринимателям заключить трудовые договоры с работающими.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела