"

В Буйнакском районе прошел конноспортивный праздник, посвященный Дню Победы

Фото:
2914
2 минуты
Традиционный конноспортивный праздник, посвященный Дню Победы, состоялся в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района.

С самого раннего утра к ипподрому начали собираться болельщики не только из Буйнакского, но и соседних районов, а также из Махачкалы, Кизилюрта, Хасавюрта.

Основным объектом их внимания, безусловно, были скачки. Однако соревнования по национальным видам спорта тоже вызвали повышенный интерес болельщиков. На импровизированных спортивных площадках состязались в силе и ловкости любители метания камня, гири, прыжков с места, бега на различные дистанции.

К началу скачек зрителей собралось около 5 тысяч человек. Организаторы праздника – администрация Буйнакского района, администрация селения Кафыр-Кумух и местное отделение политической партии «Единая Россия» –  постарались создать максимально комфортные условия для участников и гостей. Был учрежден солидный призовой фонд, организованы пункты питания.

На церемонии открытия выступил глава администрации района М. Маликов. Он поздравил всех с Днем Великой Победы и пожелал приятного отдыха. Скачки состояли из пяти заездов. В них приняли участие более 60 прекрасных скакунов из восьми районов Дагестана и Чеченской Республики.

В самой короткой (1200 м) и самой длинной (3000 м) дистанциях победили лошади из селения Халимбекаул Буйнакского района. Первыми финишную линию пересекли  Царица и Хайлай. В других заездах самыми резвыми оказались Скайнер из Чеченской Республики, Наброс из Сергокалинского района и Лотос из Кизилюртовского района. Были также установлены дополнительные вознаграждения от частных спонсоров.

В церемонии награждения приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Б. Батдалов, первый заместитель главы администрации Буйнакского района А. Джафаров, управляющий Пенсионным фондом по Буйнакскому району И. Аташев, начальник абонентной службы «Межрегионгаз» по Буйнакскому району О. Атаев, начальник Центра занятости населения Г. Темирханов и другие.

Глава администрации Буйнакского района М. Маликов подчеркнул, что проведение подобных мероприятий дает мощный импульс развитию коневодства в районе и служит дополнительным  стимулом для конезаводчиков.

Новости раздела