"

В Буйнакском районе проходит цикл мероприятий, направленных на профилактику терроризма среди молодежи

Фото:
823
1 минута
В Чанкурбинской СОШ Буйнакского района 15 марта состоялась очередная выездная встреча антитеррористической направленности, которая прошла в рамках цикла мероприятий, направленных на профилактику терроризма среди молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Подобные встречи уже прошли в образовательных учреждениях селений Буглен, Верхнее Казанище, Ишкарты, Карамахи, Кафыр-Кумух, Нижнее Казанище и Эрпели.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Буйнакского района Гамзат Темирханов, руководитель отдела просвещения Буйнакского района имам мечети Атланаула Джабраил-хаджи Багатыров, директор Чанкурбинской СОШ Солтанбек Мамаев, старший участковый уполномоченный Карамахинского ПОМ Джамбулат Сунгуров, участковый уполномоченный Карамахи Гайдар Валиев.  

Открывая заседание, Гамзат Темирханов отметил, что подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения – наиболее активные участники конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка.

«Приверженцы крайних мер и взглядов стремятся разжечь религиозную вражду. Подобное явление угрожает духовным и нравственным устоям общества, а порой и жизни людей. Не секрет, что влияние разного рода негативных тенденций в первую очередь затрагивает подростков и молодежь. Будучи вовлеченными в экстремистские формирования, молодые люди порой не имеют ни малейшего представления о той идеологической основе, на которой создаются подобные объединения», – заметил он.

В ходе встречи ребятам рассказали об административной и уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Дети задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением.

Организаторы подчеркнули, что профилактические беседы со школьниками очень важны, так как итогом данных бесед является пополнение теоретических знаний по теме терроризм и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела