"

В Буйнакском районе проходит сев люцерны

Фото:
1784
1 минута
Фермеры Буйнакского района уже начали выборочный сев люцерны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на дженгутайских землях, расположенных недалеко от дороги, ведущей в Аркас, в самом разгаре сев люцерны. На этом участке предстоит засеять 130 га. Три трактора «Беларусь» с прицепным инвентарем – сеялкой, боронами, которыми управляли опытные механизаторы, уже приступили к работе.

Глава администрации с. Н. Дженгутай А. Ихласов рассказал, что в последние годы расширяются посевы люцерны. Если учитывать почвенно-климатические условия зоны, люцерна является наиболее экономически выгодной культурой.

«С 1 га в среднем выходит более 200 тюков сена, – подчеркнул А. Ихласов. – В сезон 1 тюк можно оптом продать минимум за 50 рублей. Влага в почве пока еще есть. Почти все наши земли находятся в зоне рискованного земледелия. Так что от благосклонности «небесной канцелярии» зависит многое. Можно было бы слегка произвести подкормку. Но у нас для этого нет средств. Пахоту и другие агротехнические операции проводим собственной техникой и за счет личных средств. Думаем провести на новом участке 2-3 укоса люцерны».

В пресс-службе добавили, что, заметив многочисленные живые норы мышевидных грызунов вокруг вспаханного поля, член Общественной палаты Буйнакского района А. Залимханов поинтересовался у фермеров, какие меры принимаются для сохранения урожая. Ведь полевки иногда уничтожают, если не весь урожай, то большую его часть, нанося огромный вред.

«Скажу честно, справиться с грызунами гораздо легче и проще, чем с бесхозным личным скотом селян и кутанщиков. Мы за свои деньги приобрели биологический препарат для уничтожения грызунов. Скоро проведем повторную обработку специальным ядом, вложив приманки прямо в живые нормы», – отметил фермер Р. Алхасов.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела