"

В Буйнакском районе продолжаются восстановительные работы после стихийного бедствия

Фото:
2077
3 минуты
В Буйнакском районе продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как ранее сообщалось, в зону бедствия попали жители 6 населенных пунктов, в которых проживают более 17 тысяч людей. Буквально с первых часов  беды при администрации Буйнакского района был создан оперативный штаб, который возглавил и. о. главы администрации А. Салаутдинов. В него также вошли все заместители главы администрации, руководители силовых структур, Роспотребнадзора, местного отдела МЧС и ведомств района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, штаб работает круглосуточно, обеспечивая жителей, попавших в тяжелую ситуацию, всем жизненно необходимым.

«Наиболее пострадали жители села Аркас. Здесь селевыми потоками снесены и получили значительные повреждения ЛЭП, жилые дома, здания администрации, дома культуры, мечети, школы, детского сада и хозяйственных построек. Потоком бурной реки унесены несколько десятков голов крупного и мелкого рогатого скота», - отметили в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника, село оказалось полностью обесточенным, газовые и водопроводные сети пришли в полную негодность.

На первом же заседании штаба был выработан план действий администрации при ЧС.

Вечером 2 июня в Аркас, в котором проживают более 300 жителей, были доставлены около 50 газовых баллонов. В центре села развернут штаб МЧС, в котором работают генераторы.

Под особую опеку взяты люди преклонного возраста, лица, подверженные ишемическим, гипертоническим и сердечно-сосудистым заболеваниям, дети до 16 лет и дети грудного возраста.

Организована доставка всего гуманитарной помощи в виде продуктов питания, детского питания, воды, теплых одеял и необходимых медикаментов.

На последнем заседании штаба было отмечено, что ливни в районе села Аркас   продолжаются, угроза повышения уровня воды в реке сохраняется.  Дополнительную опасность создают возможные селевые потоки.

В этой связи А. Салаутдинов распорядился чтобы, в крупных участковых больницах района были подготовлены койко-места, медикаменты и перевязочный материал. Он также указал местному отделу МЧС в более тесном контакте действовать с Буйнакским районным оперативным штабом и своевременно информировать население и глав сельских поселений о надлежащих мерах, принимаемых при ЧС.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Буйнакске и Буйнакском районе З. Авкаева обратила внимание на необходимость следить за состоянием сельских кладбищ и скотомогильников. Она также отметила, что в срочном порядке нужно очистить русло рек от затонувшего скота.

Тяжелая ситуация наблюдается и в селении Апши. Здесь полностью размыта дорога, ведущая в данное село и в Арахкент. Жители не могут попасть в свои дома. В настоящий момент дорога еще не восстановлена, но работы идут, подтянута необходимая техника.

Все население, проживающее в зоне бедствия обеспечено питьевой водой. В ближайшее время будет восстановлена подача электроэнергии.

В минувшую ночь паводки продолжились. Серьезные разрушения наблюдаются в селах, расположенных в Кадарской зоне. На место выехали представители оперативного штаба и специалисты. В настоящее время обстановка выясняется. Полная картина бедствия будет ясна после того, как стихия успокоится.

Руководство администрации Буйнакского района действует в тесном контакте и взаимодействии с МЧС РД.

Своевременная информация о ситуации в районе доставляется в Правительство РД и лично Главе РД.

Руководитель ГКУ РД «Центра ГО и ЧС» Т. Батырбиев отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, в районе не наблюдается паники. Действия руководства администрации и оперативного штаба являются профессиональными, деловыми и эффективными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела