"

В Буйнакском районе почтили память отважного разведчика Ильмутдина Акаева

Фото:
1545
2 минуты
В Буйнакском районе почтили память отважного разведчика. Ветеран войны из селения Эрпели Буйнакского района Ильмутдин Акаев является одним из тех, кто отважно воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Ильмутдин Акаев был призван в армию в 1939 году. Вначале служил на границе с Польшей. Вскоре его направили в г. Черновцы Львовской области в комендантский взвод. Весной 1941 года военную часть, где служил Ильмутдин Акаев, передислоцировали на границу с Румынией.

Он начал свой фронтовой путь в 1941 году на Южном фронте. С августа 1942 года воевал на  Северо-Кавказском направлении, а с декабря 1943 года до последних дней войны воевал в составе 1-го Украинского фронта.

Ильмутдин Акаев в составе отдельного взвода Северо-Кавказского фронта около 7 месяцев воевал  под Новороссийском, в местечке «Новая Земля». Именно там за мужество и отвагу ему присвоили Звание «Отличный разведчик». Вскоре после этого он принимал активное участие в боях за освобождение от гитлеровцев городов Житомир и Бердичев. Праздник Великой Победы Ильмутдин Акаев встретил в 1945 году в Чехословакии.

Отважный воин и умелый разведчик Ильмутдин Акаев за боевые заслуги перед Родиной был награжден 6 орденами и 10 медалями. Он – кавалер двух Орденов Славы, Великой  Отечественной Войны и двух Орденов Красной Звезды. Ильмутдин был одним из лучших разведчиков в подразделении.

Вернулся домой в 1946 году. Односельчане встретили своего земляка с радостью и гордостью.

После войны он работал в родном колхозе, заведовал животноводческой фермой. Его тепло встречали в школе, где он рассказывал учащимся о фронтовых дорогах в годы войны.

Сегодня Ильмутдина Акаева нет рядом с нами. Мы, его земляки, помним о нем и эта память крепка, как гранит.

Новости раздела