"

В Буйнакском районе отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Фото:
736
3 минуты
15 февраля отметили в Буйнакском районе День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В этот день вспоминают воинов-интернационалистов, сражавшихся за пределами границ своей Родины. Умар Гаджимурзаев из Буйнакского района является одним из немногих воинов-«афганцев», который вернулся в район и воспитывает молодежь в духе патриотизма.

Через Афган прошло много ребят, среди них было и немало дагестанцев. В Буйнакском районе сейчас проживают свыше 150 участников афганской войны. О воинах-интернационалистах написаны книги и множество очерков, статей. Все проходит, но ничего не забывается, так уж устроена наша память. Сейчас, общаясь с воинами-афганцами, видишь, что они не хотят вспоминать и говорить о том, что им пришлось пережить.

Умар Гаджимурзаев вспоминает 1980 год, село Нижнее Казанище. Прозвенел последний звонок. Вчерашние мальчишки задумываются о своем будущем. Многие мечтают служить в армии. Умара не сразу взяли на службу. Сначала была учеба в ДОССАФ, а весной в 1981 году всем селом провожали Умара на службу.  

«Служба, армия, военная форма, – вспоминает Умар, – все это казалось мне романтичным. Прослужив полтора месяца, пришел приказ о дислокации нашей роты. Правда, новобранцам не сказали, куда их отправляют. Уже, когда самолет приземлился в Ташкенте, мы догадались, что отправляют нас в горячую точку».

«Я хорошо помню эти дни, – продолжает Умар, – первые дни начала страшной афганской войны для нас, не видавших войны ребят. Наш батальон нес службу в Кабуле. Первые трое суток мы не спали. Ночную тишь нарушал свист пуль и вой шакалов. Самыми разными событиями был наполнен каждый прожитый здесь день. Прошло много лет, но и сейчас мне вспоминать это нелегко».

Родители не знали, что их сын на войне. В своих коротких записках, где он писал о тоске по дому и родным, страну отправитель Умар указывал как ДРА (Демократическая Республика Афганистан), чтобы они не знали, откуда идут письма. Уж очень он берег родителей.

«Большая беда была и с эпидемиологической обстановкой, – продолжает рассказывать собеседник. – Больше всего боялись гепатита. В частях постоянной дислокации воду хлорировали, а вот в походе был высок риск заражения. Кипячение не помогало. Вот так я и заболел желтухой».

На лечение Умара направили в 340-й Ташкентский госпиталь. После выздоровления Умар попал в десантный батальон 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады в городе Гардез. Город на востоке Афганистана, к югу от Кабула, встретил их жарким и суровым климатом. Здесь получил Умар свое первое ранение. В то утро 3 УРАЛа и 5 БТРов колонной двинулись на спецоперацию. Была поставлена задача – обеспечить беспрепятственное прохождение колонны по узким и опасным горным дорогам.

«Не помню, как завязался тот бой. Но неожиданно на нас “насели” душманы. Они открыли огонь. Казалось, что этому боестолкновению не будет конца. В моей машине было 22 новобранца. Душманы подорвали одну из машин. Искореженные груды металла не оставляли никаких надежд, что мог кто-то выжить. Мы понесли большие потери, было много раненых.  Я тоже был ранен. Этот страшный бой для меня стал вторым днем рождения», – с болью говорит Умар.

Раненых перевезли в госпиталь Туркменистана. Когда Умар находился в госпитале в Туркменистане, к нему приехали родители. Старший брат, узнав, что Умар ранен, сразу же сообщил родителям. Эту встречу с дорогими людьми он не забудет никогда. В госпитале Умар пробыл 2 месяца. А потом снова служба.

Проходят годы. Но Умар не забывает своих братьев по оружию и погибших, и выживших в той страшной войне. Афганистан болит в его душе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела