"

В Буйнакском районе отметили день образования пожарной охраны России

Фото:
2034
2 минуты
В Буйнакском районе прошли мероприятия, приуроченные к 367-летию со дня образования пожарной охраны в России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, 29 апреля в пожарной части № 48, дислоцированной в селении Карамахи, состоялись тренировочно-показательные занятия.

Мероприятие началось с прибытием в часть гостей: врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова, заместителя главы администрации Биймурата Темирханова, уполномоченного по делам ГО и ЧС Кишав Джамиятдиновой, глав сельских поселений и других.

Пожарная часть № 48 построенная на окраине селения представляет собой одноэтажное здание, с новой тренировочной башней и большим гаражом для въезда пожарной техники, прекрасно оборудованные помещения для проведения занятий, комната отдыха и т.д. Все укомплектовано гидравлическим спасательным инструментом и пожарно-техническим вооружением.

Выступая перед собравшимися, Абдурахман Салаутдинов отметил, что эта пожарная часть имеет важное значение не только для Карамахи и окрестных населенных пунктов, расположенных в зоне ее ответственности, но и для всего Буйнакского района.

«Профессия эта требует не только умения пользоваться выдвижной лестницей, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни, пострадавшего в огне человека», - сказал А. Салаутдинов.

На мероприятии также выступили председатель Совета ветеранов района Абдула Магомедов, уполномоченный по делам ГО и ЧС Кишав Джамиятдинова, начальник участковых уполномоченных полиции, майор полиции Магомед Курбанов, инспектор отделения надзорной деятельности МЧС по Буйнакску и Буйнакскому району, лейтенант внутренней службы Динислам Гусенов.

В этот день от имени руководства администрации Буйнакского района были вручены грамоты лучшим огнеборцам части. За добросовестное исполнение своих обязанностей грамотами были награждены: пожарный пожарной части № 48 Мурад Магомедов, водители Магомед-Расул Гадисов, Магомед-Расул Пайдуллаев. Также за активное участие при тушении пожаров были вручены благодарности добровольной пожарной дружине селений Чанкурбе и Нижний Дженгутай.

Абдурахман Салаутдинов и Биймурат Темирханов пожелали пожарным успешной службы и поблагодарили их за работу.

Не с пустыми руками пришли и главы селений Карамахи, Чанкурбе и Кадар. Они вручили пожарным части ценные подарки.

После торжественной части мероприятия боевой расчет продемонстрировал свое умение и оперативность. По нормативам пожарный расчет выехал к месту возникновения пожара и за считанные минуты потушил его. При прохождении препятствий пожарные показали силу, ловкость и скорость реакции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела