"

В Буйнакском районе открылся музей под открытым небом «Кузня-меч»

Фото:
3175
2 минуты
По инициативе директора музея истории села Нижнее Казанище Али Мустафаева, человека,  душой болеющего за сохранение истории и культуры своего народа, а также представителей рода Бамматовых в микрорайоне Бет-аул состоялся торжественный митинг у дома отца и сына Закарьи и  Баммата  Бамматовых, посвященный открытию раздела экспозиции музея под открытым небом «Кузня-меч», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
      
В последние годы мастера, искусно владеющие традиционными народными ремеслами, к сожалению, не были востребованы. Но народная память сильна и ничто не может исчезнуть бесследно. Благодаря настоящим мастерам, хранителям народных ремесел они возрождаются.

Потомки кузнечных дел мастеров Закарьи и Баммата бережно хранят и приумножают все, что было создано руками деда и отца, открыв во дворе настоящий музей-мастерскую. Посетители воочию смогли увидеть, как и чем работали в старину мастера, прикоснуться своими руками к 1000 разных приспособлений и инструментов, собранных и выставленных в музее.
    
Открывая мероприятие, Али Мустафаев поблагодарил гостей и собравшихся, которые откликнулись на приглашение. Затем он подробно рассказал о знаменитых на всю округу кузнецах – настоящих мастерах своего дела.

«Помню, – начал свой рассказ А. Мустафаев, – как в детстве по дороге в школу, затаив дыхание, проходил мимо сумрачного каменного здания. Оттуда доносились всевозможные звуки:  лязганье железа, глухие  удары молотком. Однажды, осмелившись, я заглянул в кузню и увидел, как уже  немолодой, коренастый и крепкий Бариш-ага играючи работал с раскаленным железом.  И подумал я тогда, не зря аульчане считают кузнеца Бариш-ага богатырем и волшебником. Ведь именно в его умелых руках железо и огонь становились послушными».

Почетное право разрезать ленту и открыть музей  «Кузня-меч» было предоставлено правнуку  мастера Баммата  – маленькому Баммату.

В завершение официальной мероприятия учащиеся школ и школы искусств селения Нижнее Казанище читали стихи и пели песни.  Удивление и восхищение вызвало выступление второго сына Баммата – Закарьи. Он несколько раз коснулся языком раскаленной кочерги, доказывая всем, что колдовской дух кузнечных мастеров в тухуме еще жив.
      

Новости раздела