"

В Буйнакском районе обсудили вопросы, касающиеся паспортизации религиозных учреждений

Фото:
838
2 минуты
Под председательством врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова 13 декабря состоялось внеплановое заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили вопрос паспортизации всех религиозных учреждений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Гамзат Темирханов, заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев, главы сельских поселений, имамы мечетей района и другие.

Абдурахман Мутаев отметил, что в Буйнакском районе функционирует 21 центральная мечеть, 15 из них имеют уставы, но ни одна мечеть не имеет правоустанавливающих документов на землю. «В республики идет проверка религиозных учреждений с целью выявления соответствия их деятельности требованиям законодательства. Требование закона заключается в том, чтобы любое религиозное учреждение имело свой устав, а также паспорт безопасности. Цель – введение религиозных учреждений в правовое поле.  Главы сельских поселений и имамы мечетей не должны самоустраняться от этой работы», - сказал Мутаев.

Абдурахман Салаутдинов подчеркнул, что сами жители и главы сельских поселений не всегда в курсе того, что происходит в религиозных учреждениях, находящихся на территории их муниципалитетов.

«Недостаточно построить мечеть в селе, необходимо подготовить и соответствующие документы. В Российской Федерации существуют стандарты, предусматривающие определенные требования к организации деятельности религиозных учреждений. Для того чтобы прояснить эти моменты, сделать их функционирование прозрачным и законным, а их статус привести в соответствие с их названием, необходима паспортизация. Это будет только на пользу самим религиозным учреждениям, так как, даже те средства, которые направляются в мечети, на благотворительные цели, будут юридически оформлены», - заявил  Салаутдинов.

Также на заседании шел разговор о лицензировании образовательной деятельности действующих в районе медресе и мактабов. «Лицензирование образовательной дея¬тельности - это проверка ее на предмет соответствия установленным законодательством нормам и требованиям с последующей выдачей соответствующего разрешительного документа (лицензии). Лицензирование в нашем случае осуществляется Министерством образования и науки РФ», - подчеркнул Абдурахман Салаутдинов.

Подводя итоги совещания, врио главы администрации поручил присутствующим обсудить данный вопрос на сельских сходах, а также всем главам и имамам мечетей рекомендовал в кратчайшие сроки совместными усилиями завершить паспортизацию мечетей Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела