"

В Буйнакском районе обсудили вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения

Фото:
822
5 минут
В конференц-зале администрации Буйнакского района 30 ноября состоялось расширенное совещание по обсуждению использования земель сельскохозяйственного назначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководство администрации, главы сельских поселений и начальники отделов. Открыл и вел его врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из четырех вопросов.

Начальник отдела по управлению имуществом, землеустройству и архитектуре Магомедамин Магомедов предоставил информацию об использовании земель сельскохозяйственного назначения.

«По сведениям отдела сельского хозяйства средний процент использования земли в нашем районе на сегодня составляет всего 42,5%. Исходя из этих данных, необходимо совместно с главами сельских поселений и участием сельских землеустроителей изъять у земледельцев неиспользуемые земельные участки и передать их тем, кто будет землю обрабатывать. При этом важно соблюдение нормативно-правовой основы для реализации процедуры изъятия», - сказал он и наглядно продемонстрировал показатели использования земель в Буйнакском районе. По предоставленной информации результативно пашня используется в селениях Кадар, Карамахи и Чанкурбе. Процент использования пашни в этих поселениях составляет 90-95%, а низкий - в селах Верхний Дженгутай, Верхнее Казанище, и Каранай.

В дополнении к данному вопросу Абдурахман Салаутдинов отметил, что в администрации создали комиссию по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

«Многие пахотные участки превратились в сенокосы и пастбища или использованы под строительство, следует помнить, что наш район является аграрным и такое отношение к земле неприемлемо. В связи со сложившейся ситуацией, мы создали комиссию для мониторинга целевого и нецелевого использования сельскохозяйственных угодий нашего района. После выявление случая нецелевого использования, собственнику дается распоряжение использовать свою землю по назначению, т.е. для возделывания сельскохозяйственных культур, если он отказывается от условий, то земля изымается», - сказал он.

Об итогах работы по наращиванию налогового потенциала и мерах по улучшению доходной части местного бюджета администрации за 9 месяцев 2016 года в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» выступил начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Ильяс Батырбеков.

«За 9 месяцев 2016 года проделана работа по обеспечению наращивания налогового потенциала на имущество физических лиц, налога на землю, выявление незарегистрированных предприятий и улучшения доходной части местного бюджета. По состоянию на 1 октября текущего года исполнение плана консолидированного бюджета нашего района составило 125%, т.е. доходы консолидированного бюджета, при плане 108 млн. 914 тыс. рублей, составили 136 млн. 137 тыс. рублей, превышение составило 27 млн. 223 тыс. рублей. За этот же отчетный период план сбора налога на имущество физических лиц выполнен на 89%, сбор земельного налога выполнен на 100,1%, на доходы физических лиц выполнен на 107,0 % и план по сбору налога ЕНДВ выполнен на 90%», - сказал он.

Также Батырбеков отметил, что в администрации Буйнакского района создана комиссия по наращиванию налогового потенциала на имущество физических лиц, земельного налога и выявлению незарегистрированных предприятий.

«Межведомственная комиссия по выявлению фактов неформальной трудовой занятости населения за 9 месяцев работы выявила 812 человек, из которых 684 человек поставлено на налоговый учёт или с ними заключены трудовые соглашения. Также в районе проводится информационно-разъяснительная работа с привлечением печатных и электронных средств массовой информации, по ведению предпринимательской деятельности с регистрацией в налоговых органах и о мерах ответственности лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации», - пояснил докладчик.

Глава администрации МО «Сельсовет Верхнекаранаевский» Юсупбек Исмаилов представил отчет о деятельности администрации за 11 месяцев 2016 года.

«За истекшие 11 месяцев текущего года план по имущественному налогу выполнен на 100 % и составил 80 тыс. рублей. По земельному налогу план сбора налогов выполнен на 76%, но до конца года будет выполнен полностью. За этот период проведены следующие виды работ: ремонт внутри сельских дорог с использованием 11 автомашин гравмассы, так же проложена новая улица протяженностью 900 метров; установлены фонари уличного освещения с энергосберегающими лампами; отремонтирована водопроводная линия с заменой труб, а также проведен дополнительный водопровод протяженностью 1400 метров; очищен водозабор, обеспечивающий водой с. Верхний Каранай на протяжении 180 метров связи с чем проблем с водоснабжением в селении отсутствует, также полностью закончена работа по присвоению названий улица и нумерации домов», - заметил выступающий.

Главный специалист отдела по взаимодействию с главами сельских поселений Маржанат Бамматова подняла вопрос о несанкционированной мусорной свалке, расположенной в черте селения Нижнее Казанище. «В результате проведенного накануне рейда по селению Нижнее Казанище, хочу отметить, что в общем территория села благоустроенна, ведется работа по посадке деревьев, уборки, и обработки земли. Смущает лишь тот факт, что неподалеку от жилой части села расположена огромная мусорная свалка, самое ужасное, что на данной территории пасется скот, что является большим нарушением санитарно-эпидемиологических норм», - подчеркнула Бамматова.

В свою очередь глава селения Н. Казанище отметил, что администрация работает над решением проблемы ликвидации, имеющейся на территории сельского поселения мусорной свалки. Так же он отметил, что ведется разработка генеральной схемы очистки данной территории и корректировка схем уборки и утилизации мусора.

Начальник информационно-аналитического отдела Ислам Гафуров обратился к главам сельских поселений с просьбой создания электронно-цифровых подписей для дальнейшей регистрации в государственно-информационной системе ЖКХ.

«Цель создания системы ГИС ЖКХ - сделать сферу ЖКХ открытой, чтобы люди без всяких запросов и походов в офисы организаций или органов власти могли увидеть, сколько они платят за дом и почему, сколько собрано средств на благоустройство, как они расходуются. Система так же упростит работу органов исполнительной власти, так как позволит в режиме реального времени принимать взвешенные решения на основе аналитики, содержащейся на сайте. Работа по регистрации в данной системе должна быть проведена до 1 января 2017 года», - подчеркнул он.

В завершении совещания слово предоставили начальнику отдела экономики и прогнозирования Абдуле Абдулаеву. Он поднял вопрос необходимости создания и преимуществах частных детских садов в Буйнакском районе. В своем выступлении Абдулаев подчеркнул, что открытие частных садиков решает, как минимум две важные проблемы: вопрос с дефицитом мест в детских садах и обеспечение новых рабочих мест». По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела