"

В Буйнакском районе обсудили вопросы адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность

Фото:
833
1 минута
В Буйнакском районе 30 июня прошло заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел заседание заместитель главы администрации Гамзат Темирханов. В нем приняли участие начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Абдурагим Ойболатов, старший оперуполномоченный УФСБ России по городу Буйнакску Иса Гулмагомедов, руководитель отдела просвещения Буйнакского района Джабраил Багатыров, председатель Совета старейшин района Абдулла Магомедов и другие.
    
На заседании обсуждался вопрос трудоустройства лиц, решивших прекратить террористическую деятельность. С докладом выступил директор Центра занятости населения Буйнакского района Ахмед Гаджиалиев: «На сегодняшний день к нам в центр за трудоустройством обратилось 1130 безработных граждан. Среди них один уроженец Кадарской зоны, отбывший наказание за террористическую деятельность. Ему была предложена  работа на кирпичном заводе в городе Буйнакске в качестве подсобного рабочего. По состоянию здоровья безработный отказался от предложенной работы. На данный момент ему ежемесячно выплачивают пособие по безработице».
    
Участники заседания отметили, что зачастую проблемой является неинформированность осужденных о том, куда и с какими документами надо обращаться за помощью в трудоустройстве. В свою очередь Ахмед Гаджиалиев отметил, что специалисты центра проводят профориентационные услуги для лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности. «При обращении данной категории в службу занятости будут приняты все меры для их трудоустройства», – заявил он.
    
На заседании также был утвержден и принят план работы комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность на 2 полугодие 2017 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела