"

В Буйнакском районе обсудили роль женщины в дагестанском обществе

Фото:
1521
2 минуты
В рамках единого Дня культурно-исторического просвещения, проведение которого инициировано Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, в малом зале администрации Буйнакского района состоялось мероприятие, посвященное роли женщины в дагестанском обществе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл мероприятие глава Буйнакского района Д. Шихсаидов. Он также представил гостей: министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Ю. Умавов, доцент кафедры истории ДГУ А. Казиханова.

Открывая мероприятие, Д. Шихсаидов отметил, что мероприятие посвящено обсуждению  вопросов, связанных с ролью дагестанской женщины в политическом, социально-экономическом и духовно-нравственном развитии современного общества.

Со вступительным словом выступил Ю. Умавов. В своем докладе он обозначил актуальность данной темы, ведь положение женщины в семье и обществе, ее социальный, экономический и правовой статус тесно связаны с характером самого общества.

С основным докладом выступила А. Казиханова, в котором она подчеркнула, что вопрос о положении женщины, ее месте в обществе всегда занимал выдающиеся умы, начиная с глубокой древности.

«В разные исторические эпохи, - отметила выступающая, - в разных культурах и обществах отношение к женщине не было одинаковым, как и само положение женщины в разных обществах было различным - от свободного и независимого, до приниженного и подчиненного. Несмотря на огромное многообразие в статусе и роли женщины в различных культурах, она всегда занимала и занимает второе место».

Также на мероприятии выступили заместитель главы администрации Х. Ражбудинов, директор межпоселенческого Центра культуры Р. Иразутдинова и директор Центра развития одаренностей А. Залимханова.

«Роль женщины в дагестанском обществе, - подчеркнула Р. Иразутдинова, - ее место в нем в значительной мере были связаны с ее хозяйственной активностью, с участием в материальном производстве. Женщина, привыкшая принимать более или менее самостоятельно решения, касавшиеся семьи, не могла быть пассивной в общественной жизни. Известно, что горянка не только много трудилась в доме и в поле, но ей нередко приходилось замещать мужа, брать на себя его обязанности по дому и в хозяйстве».

На мероприятии поднимались важные вопросы, посвященные роли и месту женщины в традиционном семейном и общественном быте народов Дагестана с учетом новых концептуальных положений, влиянию региональной специфики и особенностей культурно-исторического, социально-экономического, политического и этнографического развития Дагестана на положение женщины в различных регионах Дагестана и так далее.

В заключение Д. Шихсаидов поблагодарил женщин района за активное участие в общественно-политической жизни, за большой вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета и республики.

Новости раздела