"

В Буйнакском районе обсудили поездку делегации муниципалитета в Севск

Фото:
2264
3 минуты
В малом зале Буйнакской районной администрации состоялось совещание по итогам поездки делегации района в город Севск на юбилейные мероприятия, посвященные годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали генерал-майор, командир Республиканского штаба ТОКСа О.Муртазалиев, начальник Республиканского штаба ТОКСа С.Хавчаев, руководители школьных отрядов ТОКСа, учащиеся и другие приглашенные.

Открыл совещание глава района Д.Шихсаидов. Он рассказал историю зарождения дружеских отношений с администрацией города Севск.

«В 2011 году результатом совместной работы поисковиков стало восстановление более 400 имен погибших дагестанцев. Было решено установить памятник нашим землякам. В том же году администрация Буйнакского района установила мемориальный камень, а в 2012 году на этом месте был воздвигнут памятник «Белые журавли». Мемориальный камень перенесли в село Новоямское. С тех пор наша делегация уже третий год принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню освобождения города от гитлеровских захватчиков.

Подобные мероприятия – это большой вклад в патриотическое и интернациональное воспитание наших детей. Они актуальны именно сегодня, так как в нашей стране проходят переломные процессы, влияющие на массовое сознание и историческую память нашего народа, утрачиваются и обесцениваются общественные идеалы, вытесняются ценностные ориентиры, что приводит к расколу общества. В этих условиях основная задача воспитать наших детей, основываясь на дагестанских традициях и ценностях, не дать забыть подлинную историю наших дедов. «Могу заверить вас, что подобная работа и дальше будет продолжаться. Мы сделаем все, чтобы не дать забыть свою историю и тех, кто ее творил», – сказал Д. Шихсаидов.

О. Муртазалиев отметил, что движение краеведов-следопытов зародилось 40 лет назад, целью которого было установление имен без вести пропавших дагестанцев в Великой Отечественной войне: «Результаты этой работы видны сегодня, наши поисковики восстанавливают сотни и тысячи имен воинов-дагестанцев. Эти результаты легли в основу Книги Памяти “Солдаты Отечества”».

По словам генерал-майора, горожане Севска были поражены мастерским выступлением народно-хореографического ансамбля «Темирхан-Шура». «Эти ребята меняют представление о дагестанцах», – заключил О. Муртазалиев. Огромную благодарность он выразил главе района Д. Шихсаидову, единственному из глав муниципальных образований, отозвавшемуся увековечить имена погибших дагестанцев. Сегодня памятник является одним из самых красивых в городе.

Начальник республиканского штаба ТОКСа С. Хавчаев отметил, что поисковых отрядов много, а телевизионных – всего один, и Буйнакский поисковый отряд составляет  его костяк, что вдвойне приятно. То, чем занимаются поисковики, – это живое и не выдуманное дело, и тем оно интереснее для ребят: «Мне хочется, чтобы каждый житель Дагестана, потерявший родных в ВОВ, узнал, где погиб его отец, дед и тем самым еще больше сплотить республику».

А. Магомедов – командир районного штаба ТОКСа, председатель районного Совета ветеранов, рассказал о работе краеведов: «Сейчас мы работаем над предложением коллег из Севска создать «Фонд наследников», чтобы наше дело продолжили наши дети. Это и есть настоящее патриотическое воспитание молодежи на деле, а не на словах. В целях патриотического воспитания школы Буйнакского района, возможно, единственные в России в новом учебном году перед началом занятий будут поднимать флаг Российской Федерации, Республики Дагестан и школы».

Глава администрации МО «Буйнакский район» М. Маликов в своем выступлении рассказал о музее г. Севска, где хранится национальная одежда дагестанцев: «Приятно отметить, что в городе до сих пор живет взрослое поколение, которое с теплотой отзывается о наших земляках. Это большая и правильная работа по формированию положительного имиджа Дагестана.

«Добрые отношения с жителями Севска и Севского района, а также с администрацией – хороший наглядный пример для подрастающего поколения. Нам хватит сил, желания и возможностей продолжать и развивать эти отношения», – отметил М. Маликов.

После официальной части состоялось награждение активных участников ТОКСа.

Новости раздела