"

В Буйнакском районе обсудили подготовку учреждений образования ко Дню знаний

Фото:
941
4 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 31 августа состоялось расширенное совещание по обсуждению образовательных учреждений ко Дню знаний с приглашением глав сельских поселений, начальников и заведующих отделами администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение основной темы совещания, врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов вручил благодарственные письма за оказанную помощь в период ликвидации последствий ливневых дождей на территории района 1-7 июня 2016 года главам сельских поселений: Акайтала, Ишкарты, Манасаул, Кафыр-Кумух, Халимбекаул, Чиркей и Эрпели.

«Как только беда пришла на нашу землю, вы сумели оперативно среагировать на сложившуюся сложную ситуацию. С вашим участием нам удалось обеспечить посильную помощь пострадавшим. Мне хочется искренне поблагодарить вас за то, что вы сделали для жителей Буйнакского района, за то, что вы пришли вовремя на помощь и совершили гражданский и человеческий подвиг», – сказал Салаутдинов.

О готовности общеобразовательных и дошкольных учреждений к новому 2016-2017 учебному году проинформировал собравшихся начальник управления образования Буйнакского района Зайнутдин Залимханов. Он подчеркнул, что этот вопрос решаем только при финансовой помощи со стороны администрации муниципалитета. Также он отметил, что в Буйнакском районе функционируют 37 школ, в которых обучаются 9 тыс. 703 учащихся и 15 детских садов, в которых воспитываются 1 тыс. 697 детей.

«Согласно распоряжению администрации района «О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году» комиссия в составе представителей районного управления образования и государственного пожарного надзора объехала все образовательные учреждения. Было определено конкретно, что необходимо выполнить за летние каникулярные месяцы. В этот список вошли штукатурка, побелка стен и потолков, покраска полов, дверей, окон и панелей, также выполнение ремонтных работ наружных частей зданий», – заметил Залимханов.

Докладчик сообщил, что до 90% школ завершили ремонт до конца июля в Атланаульской гимназии, Бугленской, Верхнекаранайской, Дурангинской, Карамахинской, Каранайской, Такалайской школах, Нижнеказанищенской СОШ №4, Нижнеказанищенском многопрофильном лицее, Чиркейской СОШ №2 и Чиркейском многопрофильном лицее.

В завершении своего выступления Зайнутдин Залимханов выразил благодарность от районного управления образования главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову и врио главы администрации района Абдурахману Салаутдинову за оказанную помощь в подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Абдурахман Салаутдинов отметил, что необходимо на базе образовательных учреждений Буйнакского района организовать занятия, которые помогут детям полноценно подготовиться к школе, ведь сейчас, согласно Федеральным образовательным государственным стандартам, первоклашка должен не только называть свою фамилию, имя и отчество, но и уметь читать и писать.

«Идея открытия дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях преследует несколько целей: во-первых, снизить очередность в районе по устройству детей 5-6 лет в дошкольные учреждения, во-вторых, на практике реализовать преемственные связи между дошкольным и начальным образованием, в-третьих, поднять на более высокий уровень качество образования в образовательных учреждениях, создать возможность мягкой адаптации детей к новой ведущей деятельности – обучению в школе», – подчеркнул он.

С информацией об итогах мониторинга официальных сайтов органов местного самоуправления Буйнакского района в рамках приоритетного проекта «Эффективное самоуправление» выступил начальник информационно-аналитического отдела Ислам Гафуров. Он отметил, что общая правовая основа для осуществления оценки степени доступности информации о деятельности органов местного самоуправления, которая реализует права граждан свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, закреплена Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Данный способ получения информации позволяет неограниченному кругу лиц обеспечить право на получение доступа к информации в местах, доступных для пользователей информацией.

«Мониторинг начался с проверки фактического наличия сайтов, в ходе которого выяснилось, что у 9 муниципальных образований их нет – это село Аркас, сельсовет Апшинский, село Дуранги, Кадар, Кафыр-Кумух, сельсовет Карамахинский, сельсовет Манасаульский, село Чиркей и сельсовет Чанкурбинский. Многие главы объясняют эту ситуацию тем, что у кого-то заблокирован официальный сайт из-за отсутствия оплаты, а у кого-то он вообще не создан. У остальных 11 сельских поселений сайты есть, но в них или нет совсем информации или есть, но крайне мало, что также не удовлетворяет требования ФЗ №8 к разделам сайтов муниципальных образований РД», – сказал Гафуров.

С отчетом о состоянии проводимой работы по профилактике терроризма, экстремизма, правонарушений и незаконного оборота наркотических средств выступил глава сельсовета Чанкурбинский Садрутдин Алиев.

Затем присутствующие обсудили собираемость налогов, санитарное состояние сельских поселений, а также подготовку к предстоящим выборам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела