"

В Буйнакском районе обсудили готовность образовательных учреждений к учебному году

Фото:
1412
3 минуты
Готовность образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году обсудили на расширенном заседании в здании администрации Буйнакского района.

Открыл и вел его глава администрации Малик Маликов. На повестке дня рассматривались 4 вопроса. В заседании приняли участие руководство администрации, главы сельских поселений, заведующие и начальники отделов администрации, а также актив района.

По основному вопросу выступил начальник Буйнакского районного управления образования З. Залимханов. Он проинформировал собравшихся о том, что в районе 37 школ и 13 дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время во всех образовательных учреждениях обучается 9 тыс. 680 учащихся и воспитываются в ДОУ 1 тыс. 331 ребенок.

«В основном образовательные учреждения размещены в типовых и приспособленных зданиях, – продолжил докладчик. – Из 37 школ 8 размещены в щитовых зданиях, 14 школ – в типовых зданиях, 13 – в приспособленных помещениях. Спортивные залы имеются в 18 школах».

З. Залимханов отметил, что за истекший год для спортзалов и спортплощадок приобретено 7 комплектов спортивного инвентаря, построены спортплощадки в с. Буглен и на стадии завершения спортплощадки при школах селениях Н.-Казанище и Эрпели. 80-85% школ завершили текущий ремонт до конца июля, а школы, где проходил ЕГЭ, – чуть позже.

«Качественный текущий ремонт проведен в Дурангинской, В.-Каранайской, Такалайской, Атланаульской, Кадарской, Эрпелинской, Карамахинской, Бугленской школах, в Н.-Казанищенском многопрофильном лицее, Н.-Казанищенской СОШ №3 и №4, в Чиркейском многопрофильном лицее, Чиркейской СОШ №2, – сказал он. – Параллельно с проводимыми ремонтами в школах учительские пополняются мягкой мебелью, книжными шкафами, ученической мебелью в соответствии с возрастными особенностями учащихся».

Наряду с другими вопросами, немаловажным является вопрос пожарной безопасности в школах и детских садах. Так, в 22 школах и 12 ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация. В настоящее время продолжается установка АПС во всех школах района и до конца учебного года завершится полностью.

В завершении своего доклада З. Залимханов подчеркнул, что в образовательных учреждениях разработаны планы по предотвращению актов терроризма и на их территориях.

С информацией по второму вопросу «О проведении комплексной оперативной профилактической операции “Мак-2015”» выступил начальник Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД Б. Гаджиев.

Он отметил, что на территории района проведен комплекс орга­низационных мероприятий, направленных на подготовку к проведению опера­ции.

«В частности, – продолжил он, – в преддверии операции подготовлен проект совместного при­каза «О проведении комплексной оперативно-профилактической операции “Мак”», определен состав оперативного штаба и рабочей группы, списки со­трудников заинтересованных служб, ответственных за проведение операции «Мак». На антинаркотическую комиссию представлена справка с предложени­ем оказывать содействие представителям наркоконтроля при проведении опе­рации. Главам сельских администраций также направ­лены предписания о выявлении и принятии мер по уничтожению очагов ди­кого произрастания наркосодержащих растений на подведомственных землях. Сформированным оперативным штабом определены конкретные мероприятия организационного и практического характера».

По итогам первого этапа операции «Мак-2015» на территории района сотрудниками Буйнакского МРО совместно с сотрудниками УФСБ по г. Буйнакску выявлено 2 очага произрастания дикорастущей конопли – на административных территориях с. Эрпели и с. Атланаул. Указанные очаги силами администрации уничтожены в установленные сроки.

С отчетом о проделанной работе главы МО «сельсовет Верхнеказанищенский» выступил руководитель сельского поселения В.- Казанище А. Алиболатов.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и установлены сроки их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела