"

В Буйнакском районе начались аварийные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия

Фото:
2615
2 минуты
Аварийные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия начались в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Напомним, что в результате ливня и последовавшего за ним схода селевого потока население шести сел (более 12 000 человек) осталось без электроэнергии, газа и воды. Значительный ущерб был нанесен селам Аркас, Апши, Арахкент, Верхнее Казанище, Верхний и Нижний Дженгутай.

Для борьбы со стихийным бедствием накануне, 1 июня, был организован оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия, который возглавил исполняющий обязанности главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов. В него вошли главы сельских поселений, заместители главы администрации, руководители всех ведомств Буйнакского района. Такие же штабы, в которые вошли главы сельских поселений и актив сел, созданы и на местах.

Вопрос обеспечения водой населения решается путем подвоза водовозов. Лица, подверженные сердечно-сосудистым и ишемическим заболеваниям, взяты на учет.

В полной мере задействованы районные волонтерские организации, которые проводят подворный обход и берут под опеку людей преклонного возраста и больных. На местах организованы полевые кухни, обеспечивающие население горячей пищей. Задействована вся техника, имеющаяся в распоряжении районного дорожного ремонтно-строительного управления и управления коммунального хозяйства. В штатном режиме проходит сдача ЕГЭ.

В селе Аркас частично разрушено от трех до семи жилых домов, снесены водной все внутрисельские мосты, разрушена стена местного Дома культуры, двор мечети полностью размыт. У дороги, ведущей в село, образовался обрыв высотой в пять метров.

В Нижнем Дженгутае полностью снесены пять мостов, разнесены газовые трубы и линии электропередач, селевым потоком унесло 50 голов крупного рогатого скота и 2 автомашины, затоплены 3 дома, один дом затоплен наполовину, разрушены хозяйственные постройки, размыты сады и огороды.

В результате сильных ливней и последовавшего затем селевого потока в селе Апши оказалась полностью разрушена дорога, ведущая в данный населенный пункт и село Арахкент.

Идет разъяснительная работа среди населения. Уточняется ущерб, нанесенный стихийным бедствием.

Заседание оперативного штаба проводится через каждый час.

Руководство района обратилось за дополнительной помощью в Правительство республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела