"

В Буйнакском районе прозвенели последние звонки

Фото:
2927
4 минуты
В Буйнакском районе 25 мая последние звонки прозвенели для 1 тыс. 271 ученика школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Из них 346 человек – выпускники 11 классов, 925 – школьники, которые окончили девятый класс.

Во всех сельских поселениях Буйнакского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное прощанию выпускников со школой. Много добрых напутственных слов в адрес выпускников прозвучало в этот день. Главное пожелание – успешно сдать экзамены, правильно выбрать профессию, не забывать родную школу, своих учителей. Во всех 35 школах сегодня в праздничных линейках приняли участие представители администрации Буйнакского района.

В Атланаульской гимназии им. Ирчи Казака побывал врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов. Он тепло поздравил с праздником выпускников, а их здесь 14 выпускников 11 класса, 29 – 9 класса, поблагодарил за достойное воспитание ребят их родителей и педагогов.

«Последний школьный звонок – символ окончания беззаботного и счастливого детства и начала новой взрослой жизни, – отметил А. Салаутдинов. – Впереди – тревожная и волнующая пора выбора жизненного пути. Но на пути к ней вам предстоит преодолеть очень ответственный рубеж – выпускные экзамены. Каждый из вас понимает, что от того, какие баллы вы получите на ЕГЭ и ГИА, в прямом смысле слова зависит ваше будущее. Желаю удачи на экзаменах, выбрать профессию, в которой вы сможете себе наиболее полно реализовать. Пусть успех сопутствует всем вашим добрым начинаниям», – подчеркнул он.

Многие педагоги Атланаульской гимназии признались, что из года в год ждут последнего звонка не с радостью, а, скорее с тоской, уже совсем скоро придут новые ученики, все начнется снова, а для самих выпускников звонок звучит как сигнал к началу долгожданной взрослой жизни.

В этот весенний день традиционный праздник «Последний звонок» прошел и в Бугленской школе им. Ш. Шихсаидова, где собрались вместе выпускники, родители и учителя. С пожеланиями и поздравлениями на празднике выступили представитель Буйнакского РУО, куратор школы Рупият Амарова, глава администрации села Буглен Магомеддагир Захратуллаев, директор школы Айна Джаватова.

«Можно спросить любого человека и он скажет, что последний звонок – это одно из самых добрых воспоминаний на всю оставшуюся жизнь, поэтому запоминайте все, что происходит с вами и вокруг вас сегодня. Вы преодолели один из важнейших этапов своей жизни – закончили школу. Но впереди не менее судьбоносный момент – государственные экзамены, выбор профессии и определение своего дальнейшего жизненного пути», – сказала Рабият Омарова.

От имени районной администрации поздравил выпускников Чиркейской школы №2 им. Саида Афанди аль-Чиркави начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. Он отметил, что сегодня день, когда прощаются с детством выпускники, которых в селе Чиркей 70, а те, кто только в начале пути, принимают у них эстафету.

«Все эти годы родители, педагоги и руководители города старались создать для вас все условия, чтобы каждый мог достигнуть поставленной перед собой цели, полностью раскрыть свой потенциал. А успех зависит только от личной инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед», – обратился А. Абдулаев к выпускникам.

Музыкальный спектакль и выпускники Акрасской школы, в которой всего 7 выпускников 9 класса.

«Сегодня радость и грусть, сопереживание – все смешалось. Вроде, недавно был первый звонок, а сегодня уже последний. Хочу пожелать больше амбиций, ставить себе планку выше, верить в собственные силы. А родителям – спокойствия, веры в детей», – сказала выпускница 9-го класса Айшат Исаева.

По традиции, по всем школам Буйнакского района звучали трогательные слова благодарности выпускников педагогам, слова напутствий первых учителей, выпускники кружились не только в школьном вальсе, но танцевали зажигательную лезгинку, а также вовлекали присутствующих в разнообразные флешмобы. Потом прозвенел последний школьный звонок, уроки закончились, впереди экзамены. В завершении были подарены цветы учителям и вручены грамоты отлично успевающим выпускникам, победителям олимпиад и других конкурсов.

Для большинства школьников последний звонок стал днем, когда можно в последний раз надеть школьную форму, в предпоследний раз пообщаться с товарищами, поблагодарить учителей, задуматься о будущей жизни. Но расслабляться некогда: уже в ближайшие дни начинаются экзамены: у девятиклассников – с 26 мая, на следующий день, 27 мая, у 11 классов проводится первый ЕГЭ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела