"

В Буйнакском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Фото:
1013
2 минуты
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в администрации Буйнакского района под председательством заместителя главы администрации Х. Ражбудинова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие ответственный секретарь КДН и ЗП М. Татаева, заместитель начальника по молодежной политике туризму и спорту М. Курбанов, ведущий специалист отдела опеки и попечительства района З. Апасова, заместитель по воспитательной работы Халимбекаульской СОШ У. Килясханова и другие.

На повестку дня было вынесено два  вопроса. По первому вопросу «Об итогах проведенной работы РУО и ПДН по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних» выступила социолог  Управления образования А. Магомедова.

Она в частности отметила, что Управление образования района проводит целенаправленную работу по выполнению мероприятий по профилактике детской безнадзорности и правонарушений в районных общеобразовательных учреждениях.

«Индивидуальная работа с несовершеннолетними, - подчеркнула А. Магомедова, - ведется по трем направлениям. С ребенком работает классный руководитель, он выясняет причины неуспеваемости или непосещения уроков обучающимся. Классный руководитель подключает к работе с ребенком психолога школы. Далее составляется план индивидуальной работы и график бесед с психологом и социальным педагогом, а также план посещения учащихся на дому. В школах составляются списки трудных подростков и постановка их на внутришкольный учет. Составляется картотека индивидуального учета подростка и его семьи. Также ведется работа по выявлению неполных, малообеспеченных семей».

По второму вопросу членами комиссии были рассмотрены административные материалы на несовершеннолетних, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Одному родителю было вынесено административное наказание в виде предупреждения за недолжное исполнение им родительских обязанностей.

С несовершеннолетними детьми и их законными представителями члены комиссии провели ряд бесед о необходимости организации досуга подростков, о необходимости надлежащего исполнения своих родительских обязанностей.

В отношении  несовершеннолетних подростков были вынесены предупреждения по фактам совершенных ими административных правонарушений.

Х. Ражбудинов подчеркнул, что основная причина ненадлежащего исполнения родительских обязанностей – безразличие.

«Но и члены комиссии, - отметил он, - проявляют равнодушие и нежелание работать, нет взаимодействия и скоординированности. Хороших показателей можно достигнуть лишь результатом совместной работы, которая должна  проводиться всеми органами системы профилактики.

Наша цель - помочь несовершеннолетним подготовиться к полноценной взрослой жизни, в полной мере использовать все, что могут дать годы учебы в школе, в  профессиональных колледже и училищах.

Все мы должны знать, что детство в нашей стране всесторонне охраняется государством, наделяя обязанностями. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Увы, об этом они порой забывают, и тогда направить их в правильное русло должна комиссия по делам несовершеннолетних».

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела