"

В Буйнакском районе состоялось выездное заседание АТК

Фото:
1608
5 минут
В Верхнеказанищенской СОШ № 1 состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Еще до приезда антитеррористической комиссии актовый зал был уже переполнен учащимися старших классов, педагогами школ и жителями селения.

В заседании приняли участие заместители прокурора  И. Келеметов и И. Омардибиров, управделами администрации М. Курбанова, заместитель заведующего отделом по молодежной политике, спорта и туризму района М. Расулов, начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району М. Сайбуллаев и другие.

Открыл и вел заседание заместитель главы районной администрации, заместитель председателя антитеррористической комиссии Б. Темирханов.

На  заседании рассматривалось три вопроса.

По первому вопросу «О профилактической работе в образовательных учреждениях района по антитеррористической безопасности» выступила заместитель начальника Управления образования района А. Джааева.

Она отметила, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями выступает профилактика.

«Все мы знаем, - отметила А. Джааева, - что основной упор в школах делается на образовательный и воспитательный процесс. В становлении ребенка как личности необходимы оба этих процесса. Ведь нельзя просто научить детей чему – то, их нужно и  воспитывать. Если говорить о профилактической работе по антитеррористической безопасности, то в общеобразовательных учреждениях в этом направлении учителями школ проводятся классные часы, круглые столы, открытые уроки, с приглашением имамов мечети, спортсменов и других видных общественных деятелей. Не малая работа проводится заместителями по безопасности школ. Постоянно осуществляется поддержание взаимодействия  и с правоохранительными органами, органами МЧС, КДН и ЗП. Часто посещает школу, и проводят беседы со старшеклассниками  и инспектора по делам несовершеннолетних, участковые и другие. На всех мероприятиях  рассматриваются вопросы и проблемы экстремизма, о недопущении вступления молодежи в ряды НБФ, преступные группировки и экстремистские организации».

Обратившийся к присутствующим в зале заместитель прокурора И. Келеметов в свою очередь отметил, что в школах неплохо было бы создать детские неформальные организации, которые в свою очередь будут собираться и организовывать диспуты, круглые столы для обсуждения интересующих их вопросов.

«Социальная незащищенность, - подчеркнул И. Келеметов, -  подростковый максимализм в оценках и суждениях, зависимость от чужого мнения - вот те немногие причины, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди нашей молодежи. Почему мы сегодня в этом сельском поселении? Потому что именно здесь сегодня нестабильная обстановка. Лидеры различных экстремистских группировок завлекают молодежь в свои объединения, обещают легкую жизнь и решение всех проблем, в том числе и материальных. А в реальности это совсем не так, тем самым создают себе многочисленные новые проблемы и убивают свое прекрасное будущее.

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. И подобные мероприятия необходимы».

Также, по словам заместителя главы администрации Б. Темирханова, острота проблемы не снижается. Он также отметил важность тесного взаимодействия полиции, имамов мечети, да и самих жителей района.

«Необходимо, - подчеркнул Б. Темирханов, -  всем соответствующим структурам работать сообща, спланировать и принять все возможные меры предосторожности и не допустить проявлений терроризма и нарушений общественного порядка. Необходимо также активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. С детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких - либо обстоятельств. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

По второму вопросу «Осуществление мониторинга и прогноз социальных процессов в подростковой и молодежной среде с целью профилактики экстремистских проявлений» выступил заместитель заведующего отделом по молодежной политике, спорта и туризму района М. Расулов.

Он, в частности, отметил, что приоритетной всегда является задача, связанная с воспитанием молодого поколения. Поэтому важна профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи, которая проходит путем проведение разъяснительной работы по недопущению терроризма, проведением спортивных и культурно-массовых мероприятий в районе. Все это способствует патриотическому воспитанию, повышению уровня общей культуры и сознания на основе нравственных ценностей своего государства.

С критикой в адрес общественности селения выступил имам мечети с. В. Казанище И. Абдуратов.

«Все мы, - подчеркнул он, - говорим о необходимости придерживаться канонов традиционного Ислама, пагубности идеологии ваххабизма и иных радикальных экстремистских течений, а также преступных замыслах главарей бандгрупп по вовлечению молодежи в преступные деяния. Это все однозначно правильно. Но почему- то многие из нас молчат о таких фактах, как продажи шпака (наркотическая смесь), алкоголя, и табачных изделий прямо под носом у школ, в магазинах. Неужели такое разрешено и почему мы закрываем на это глаза. Если каждый из нас не будет душой болеть за свой дом, работу, семью, то ничего хорошо в будущем не следует ждать».

В свою очередь заместитель прокурора И. Омардибиров особо подчеркнул, что данную ситуацию возьмет под контроль, и если в течение недели участковыми и правоохранительными органами не будут приняты соответствующие меры, то будут приниматься уже иные меры воздействия на данную проблему. Он также потребовал от главы сельского поселения, директоров школ, педагогического коллектива и правоохранительных органов усиления комплексной, целенаправленной деятельности по искоренению любых подобных случаев, как продажи алкогольной и другой продукции детям, также и проявлений насилия и пропаганды экстремистских идей.

Также И. Омардибиров выступил по проблеме антинаркотической ситуации в районе, отметив, что на сегодня проводимая работа в районе недостаточна.

Учащиеся и педагоги школ задавали членам комиссии интересующие их вопросы. Работа заседания стала плодотворной и конструктивной и прошла в виде открытых выступлений, заинтересованного разговора.

Завершая заседание, Б. Темирханов поблагодарил всех за плодотворную встречу, отметив, что подобные мероприятия необходимы, нужно уметь слышать друг друга, не забывать об идеологии добра и трудиться во имя благополучия и спокойствия нашего селения, района и  государства в целом.

Новости раздела