"

В библиотеках Буйнакского района проходят Уроки мужества

Фото:
832
2 минуты
Во всех библиотеках Буйнакского района с 9 по 16 декабря проходят Уроки мужества, приуроченные ко Дню Героев Отечества, сообщил РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам организаторов, целью подобных мероприятий является историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Так, в центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное памяти Героя России, лейтенанта Магомеда Нурбагандова. Участники урока – читатели из Новокумухской школы основательно к нему подготовились, развесив на стенах фотографии и вырезки из газет о подвиге лейтенанта. В библиотеке также был оформлен уголок «Страна должна знать своих героев», с портретами известных Дагестанцев, погибших, выполняя свой гражданский долг.

Заведующая отделом обслуживания Рахмат Зубаирова и библиотекарь Апам Даудова ознакомили читателей с биографией Магомеда Нурбагандова, а также продемонстрировали документальный фильм о нем. Ребята были впечатлены историей его подвига и после просмотра рассуждали о таких понятиях, как Родина, мужество, отвага.

Рахмат Зубаирова отметила, что урок проведен с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, для сохранения памяти о героических подвигах своих земляков.  

«Поступок Магомеда Нурбагандова должен стать для молодого поколения примером любви к Родине, верности своей присяге и мужской чести, что так славится у нас в Дагестане. Мы должны помнить своих героев, слава о них должна передаваться из поколения в поколение. Чем полнее и содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, тем глубже в них закладывается такие черты, как порядочность и благородство», – сказала она.

Подводя итоги проведения «Урока мужества» Апам Даудова обратила внимание читателей на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории своего Отечества, его героев, стремление следовать историческим и воинским традициям, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям.

Напомним, что лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, который под давлением боевиков не отказался от присяги, был убит в июле этого года неподалеку от родного села Сергокала. Его призыв перед смертью «Работайте, братья!» стал символом героизма и преданности своему служебному и гражданскому долгу.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела