"

Установка новых приборов учета газа будет бесплатной для жителей Буйнакского района

Фото:
675
1 минута
ООО «Газпром Межрегионгаз» осуществляет реализацию пилотного проекта по установке приборов учета газа с системой телеметрии абонентам в отдельно взятых населенных пунктах республик Северо-Кавказского федерального округа. В Дагестане данная работа, согласно проекту, начнется с Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уже в мае текущего года установка счетчиков пройдет в селениях Кафыр-Кумух, Такалай, Халимбекаул, Нижнее Казанище, Буглен и Агачкала.

Для населения установка новых приборов учета газа с системой телеметрии будет бесплатной. Счетчики будут устанавливаться за счет средств поставщика газа. Первое и очевидное достоинство новых приборов – собственно, сама система телеметрии, предполагающая передачу показаний счетчика в автоматическом режиме.

Абонентам не придется тратить время на снятие показаний прибора учета, поход в абонентскую службу поставщика газа, также автоматическая передача показаний исключает так называемый «человеческий фактор».

Стоит отметить, что новый счетчик газа – это экономия семейного бюджета, поскольку абонент будет платить только за то количество газа, которое потребил, в том числе не нужно собирать документы и тратить время на визит в компанию для перерасчета нормативного начисления на период временного отсутствия абонента.

Согласно закону об энергосбережении, до 2019 года все домовладения должны быть оборудованы газовыми счетчиками. В период реализации проекта жители Буйнакского района могут воспользоваться возможностью бесплатной установки газового счетчика. Тем же, кто не успеет войти в программу, придется устанавливать их за свой счет.    
  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела