"

Урок мужества провели в Бугленской школе Буйнакского района

Фото:
924
2 минуты
Памятное мероприятие, приуроченное ко Дню неизвестного солдата, состоялось 5 декабря в Бугленской школе Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В нем приняли участие врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, методист Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Екатерина Байгушева, ведущий специалист отдела молодежной политики, туризма и спорта администрации, координатор районной детской организации «Индиго» Ума Магомедова и другие.

Мероприятие «Слава тебе, неизвестный солдат» началось с торжественной линейки у мемориала, на которой участники Российского движения школьников, активисты детских объединений и волонтеры Бугленской и Чиркейской школы № 2 почтили память павших минутой молчания. На вахту памяти заступили участники ДОО «Наследники» школы, они также возложили цветы к Мемориальному комплексу, погибшим героям в Великой Отечественной войне.

В красочно оформленном актовом зале старшеклассники продемонстрировали вальс военных лет. Импровизированные бумажные журавли, «Полотно Победы» из творческих работ, учащихся позволили гостям окунуться в атмосферу тех лет.

Поприветствовав гостей, Екатерина Байгушева отметила, что подобные мероприятия проходят в целях увековечивания памяти воинов дагестанцев –Героев Отечества и России для формирования гражданско-патриотического самосознания у подрастающего поколения.

Активисты и волонтеры пилотных школ регионального отделения «Российское движения школьников» во главе со своими старшими вожатыми Умой Сайпуллаевой и Загрой Гусейновой подготовили зрелищные выступления, сценки и песни, тематические танцы. Проникновенно и искренне выступили учащиеся 9 класса Бугленской школы в сценке «Девчата на войне». Большой вклад в подготовке ко Дню неизвестного солдата внесли администрация и педагогический коллектив Бугленской школы.

В ходе мероприятия Ума Магомедова отметила, что День неизвестного солдата – это дань благодарности погибшим и пропавшим без вести во время войн. «Ребята узнали об истории возникновения этого памятного дня, о памятниках Неизвестному Солдату – дань уважения всем воинам, погибшим в боях за Родину. Подобные мероприятия позволяют по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны, лучше узнать о тех, кто сражался и погиб в боях за Родину, воспитывать чувство патриотизма у молодого поколения», – сказала она.

После трогательных и ярких номеров мероприятие продолжила Екатерина Байгушева Уроком мужества, представив ребятам интересные исторические факты и зачитала письма времен Великой Отечественной войны. Затем ребята с удовольствием приняли участие в тематическом экспресс-опросе.

В завершение гости посетили краеведческий музей, где собран исторический и этнографический материал, раритетные экспонаты и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела