"

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова провела прием граждан в Буйнакском районе

Фото:
1677
1 минута
Сегодня в администрации Буйнакского района Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова провела прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с омбудсменом в работе по приему граждан участвовала и руководитель аппарата по правам человека Эльмира Мирзабалаева.

Еще задолго до их приезда жители различных сел Буйнакского района выстроились в очередь к главному защитнику прав человека республики.

Основной круг вопросов обратившихся к У. Омаровой касался слабого обеспечения льготных категорий населения санаторно-курортным лечением, задолженности по коммунальным субсидиям, несвоевременной выплаты компенсаций сельским учителям за пользование топливом в жилых помещениях, неполного обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жильем, отсутствие социальной помощи детям-инвалидам и больным ДЦП.

П. Хайбулаева, например, живет в с. Манасаул. На протяжении долгих лет она работала технологом на заводе, затем попала под сокращение штата, ныне безработная. Ее муж 35 лет работает учителем в сельской школе. У них 2 детей, и живут они на съемной квартире. Семье не выплачиваются компенсации за пользование твердым топливом при отоплении жилого помещения. Чиновники ссылаются на то, что еще не установлены цены на уголь и дрова, и на то, что Хайбулаевы снимают комнату у частного лица, им якобы льготы не предусмотрены.

А  С. Муслимова из Кафыркумуха  потеряла трех дочерей и воспитывает пятерых внуков. Она жалуется на невыплату средств на улучшение жилищных условий.

В ходе личной беседы У. Омаровой были даны все необходимые консультации, обратившимся были разъяснены соответствующие законодательства. Все обсужденные вопросы были взяты на учет.

Новости раздела