"

Улицу в одном из сел Буйнакского района назовут в честь Фиделя Кастро

Фото:
572
1 минута
В администрации Буйнакского района 1 декабря приняли решение увековечить память команданте Фиделя Кастро, а именно назвать в честь него улицу в селении Верхний Дженгутай, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Идея принадлежит врио главы администрации Абдурахману Салаутдинову, который подчеркнул огромный вклад кубинского революционера в развитие росийско-кубинских отношений и отметил его высокие нравственные качества.

«Многие ошибочно полагают, что присвоение улице имени кубинского революционера противоречит таким понятиям, как патриотизм и преданность своему народу – это большое заблуждение. Фидель был искренним и надежным другом России, внесшим огромный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях. И потом я считаю, что кубинский революционер был близок дагестанцам по духу и темпераменту, он был символом свободы, которая высоко ценится у народов Кавказа.  Имя этого выдающегося государственного деятеля считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории, и я считаю, что оно по праву должно быть увековечено», - сказал он.  

Напомним, что 25 ноября в возрасте 90 лет скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером освободительного движения для многих стран и народов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела