"

Учителя Буйнакского района совершили экскурсионную поездку в Волгоград

Фото:
1889
2 минуты
В рамках Всероссийской Вахты Памяти делегация Буйнакского района совершила экскурсионную поездку в город-герой Волгоград, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в состав делегации вошли заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Буйнакского района А. Биярсланова, завучи, вожатые и учителя школ района. Они участвовали в параде Победы на центральной площади Волгограда, перед началом которого всех присутствующих с 69-й годовщиной Великой Победы поздравило руководство города и области.

После парада они отправились на Мамаев курган к памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы». В годы сражения на Волге на этой легендарной высоте 140 дней и ночей шли ожесточенные бои. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. После войны здесь был воздвигнут мемориальный  комплекс со знаменитой всему миру 87-метровой скульптурой «Родина-мать зовет». Больше 8 лет велась эта стройка героям Сталинградской битвы. Грандиозный памятник занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая большая статуя в мире.

История Великой Отечественной войны свидетельствует, что именно на этом месте в годы войны склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь. По примерным подсчетам на Мамаевом кургане захоронено не менее 34 тысяч солдат и офицеров.

Во время пребывания на Мамаевом кургане учителя школ Буйнакского района возложили цветы к мемориальной плите Героя Советского Союза, одного из активных участников Сталинградской битвы, уроженца Дагестана Ханпаши Нурадилова. Также они возложили живые цветы к Вечному огню в историко-мемориальном комплексе, по стенам которого среди других воинов ВОВ начертаны и имена наших земляков-дагестанцев.

Продолжая экскурсию по достопримечательностям города-героя Волгограда, они побывали в историко-мемориальном музее «Сталинградская битва». В течении дня педагоги посетили Центральную набережную реки Волги, мемориальный сквер, площадь Павших борцов, побывали у легендарного Дома сержанта Павлова и увидели руины мельницы Грудинина, построенной в 1903 году.

Во время пребывания в Волгограде они также встретились и поздравили с Днем Победы выпускника Буйнакского военно-пехотного училища, ветерана войны, участника Сталинградской битвы, ныне руководитель общественно-патриотического клуба «Сталинград» Владимира Турова.

                                              

Новости раздела