"

Строевой смотр отрядов детской общественной организации «Индиго» состоялся в Буйнакском районе

Фото:
1648
2 минуты
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню детских общественных организаций, инициатором которых стала районная детская общественная организация «Индиго», прошли 19 мая во всех детских общественных организациях Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Координатор детской общественной организации «Индиго», ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ума Магомедова отметила, что любой человек, проживший хоть часть сознательной жизни в Советском Союзе, прекрасно помнит День пионерии, который отмечался ежегодно 19 мая.

«Пусть уже прошло более двадцати лет с тех пор, как СССР больше не существует, для многих этот день ассоциируется только с праздником пионерской организации. Вспоминая себя в то далекое время, я понимаю, что нас, пионеров, готовили к взрослой жизни, в которой мы могли столкнуться не только со сплошными радостями, но и серьезными трудностями. Сам пионерский призыв “Будь готов” и отклик “Всегда готов” вполне соответствует и сейчас нашему сложному времени. Поэтому до сих пор я, где - то в душе, и сегодня помню о том, что 19 мая - нужный и напрасно забытый праздник. Особенно для тех, кто всегда был впереди и был готов преодолевать любые трудности и сложные преграды», - сказала она.

Во всех 35 школах Буйнакского района прошел смотр отрядов и песни, который проходит ежегодно в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков, привития интереса у школьной молодежи к военной службе.

Как и полагается, он начался со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал старший вожатый. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорты о готовности к сбору, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным. Все отряды в этот день продемонстрировали свои умения ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно, все вместе петь строевую песню.

В детской общественной организации Атланаульской гимназии им. Ирчи Казака в конкурсе строевого смотра приняли участие отряды «Орлята», «Дружба», «Улыбка», «Единство», «Новое поколение», «Алые паруса», «Светлячок» и «Звезда». Старшая вожатая Сапият Шамандарова подчеркнула, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

«В нашем конкурсе оценивались: строевой шаг, построение, сдача рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром. Лучшие отряды определяло компетентное жюри, в состав которого вошли учителя школы. Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Это мероприятие проходит ежегодно и каждый раз, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут смотр. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали», - сказала она.

Организаторы отметили, что на каждом детском празднике были рады всем единомышленникам, союзникам, заинтересованным неравнодушным людям, готовым объединиться для общего дела на пользу своего края.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела