"

Совещание с главами сел прошло в администрации Буйнакского района

Фото:
1387
3 минуты
Врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов 13 апреля провел совещание с главами сельских поселений, с участием заместителей главы администрации, а также начальников отделов и служб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основные вопросы совещания – работа сельских поселений по присвоению адресов всем жилым домам, установлению указателей улиц и номеров домов, исполнение бюджета по налоговым и неналоговым доходам, а также благоустройство территорий.

По вопросу ускорения работы по присвоению названий улицам и номеров домам выступила начальник отдела по взаимодействию с главами сельских поселений Маржанат Бамматова. Она отметила, что от завершения этой работы зависит решение вопроса по актуализации налоговой базы по имущественному и земельному налогам. «Аншлаги помогают найти нужное здание. При отсутствии на доме вывески с адресом его труднее найти не только простым жителям, но и сотрудникам специальных служб – скорой помощи, пожарной охраны, полиции. Даже вызов такси к дому без специальной таблички может занять больше времени», – сказала Бамматова.

Абдурахман Салаутдинов поручил главам поселений активизировать работу в этом направлении и завершить ее в кратчайшие сроки, а также рекомендовал установить аншлаги в одном стиле, ведь они являются частью эстетического оформления фасадов зданий всего села.

«Выполняя работу по присвоению названий улиц и нумерации домов, предлагаю одновременно с этим проводить работу по актуализации и инвентаризации земельных участков. В этом вопросе по сравнению с тем же периодом прошлого года район идет с опережением. Тем не менее, больше усилий предстоит приложить к выполнению годовых плановых показателей. Вопрос актуализации земельных участков – это основная проблема, которую с нас никто не снимает, которую надо завершать», – сказал Салаутдинов.

Ведущий специалист отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Нариман Яхьяев отметил, что за этот год на налоговый учет поставлено 603 земельных участка, а зарегистрированных объектов капитального строительства – 203. «Вопрос необходимости завершения работ по присвоению адресных характеристик земельным участкам является для нас очень актуальным, ведь из-за нехватки этих данных многие зарегистрированные объекты капитального строительства не могут встать на налоговый учет», – сказал он.

Начальник управления коммунального хозяйства Закир Муратбеков выступил по вопросу о санитарном состоянии сельских поселений. Он подчеркнул, что в течение года неоднократно проходили мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов, по наведению порядка прилегающих территорий, особенно придорожных полос на федеральных трассах и районных дорогах, но на сегодняшний день внимание глав сел к этой проблеме ослабло. В результате и активность населения тоже остается очень низкой.

Обращаясь к главам сельских поселений, Закир Муратбеков подчеркнул: «От вашего постоянного контроля зависит поддержание чистоты на ваших территориях. Нужно развивать экологическую культуру и активно привлекать жителей района к поддержанию порядка не только у себя дома, но и на улице, в селе».

Затем врио главы администрации Буйнакского района дал поручение ответственным лицам принять меры для обеспечения должного санитарного порядка и благоустроенности населенных пунктов.

На совещании также были рассмотрены вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности и ведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус», неформальной занятости и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела